Личный кабинет налогоплательщика – что это такое и как им пользоваться

Комментарии (2)

Обновлено 31.10.2023

На сайте Федеральной налоговой службы размещен личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. С его помощью можно дистанционно взаимодействовать с ФНС и решать множество задач, не посещая инспекцию. В статье поделимся полезными функциями кабинета, расскажем, как легко зарегистрироваться на сайте ФНС, как войти в личный кабинет налогоплательщика, как подать декларацию 3-НДФЛ и какие сложности могут при этом возникнуть.

Налоговая личный кабинет

Возможности личного кабинета налогоплательщика

Основные функции личного кабинета — это получение актуальных сведений, документов, а также передача информации/отчетности в электронном виде. 

Без визита в ФНС можно:

  1. получать сведения об объектах имущества;
  2. подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ, а также отслеживать ее статус;
  3. проверять состояние взаиморасчетов с ФНС по налогам; 
  4. передавать заявление на получение налоговых вычетов;
  5. распоряжаться своей переплатой;
  6. обращаться с вопросами и получать обратную связь;
  7. получать налоговые уведомления и требования;
  8. формировать платежные документы и оплачивать налоги физических лиц через банки-партнеры ФНС России.

Как зарегистрироваться в личном кабинете налоговой 

Доступ в онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» можно получить одним из способов:

  • С помощью логина и пароля, полученного у сотрудника ФНС или многофункционального центра. Для этого нужно обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Сотрудник внесет в базу ваши паспортные данные, затем выдаст регистрационную карту с логином и первичным паролем от кабинета.

В течение месяца после регистрации необходимо сменить первичный пароль, выданный инспектором, на персональный. Если не успеете это сделать, процедуру регистрации придется проходить повторно.

  • Через портал Госуслуг РФ при наличии подтвержденной учетной записи. 
  • С помощью квалифицированной электронной подписи. Ее выдает Удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи РФ.

Итак, вы заходите на сайт ФНС.  В разделе «Физические лица» в левом верхнем углу откройте вкладку «Личный кабинет» (как показано на рисунке).

Вход в личный кабинет налогоплательщика

Далее откроется окно — вход в личный кабинет налогоплательщика. Если у вас есть регистрационная карта, тогда с помощью логина и пароля войдите в систему. При наличии учетной записи на портале «Госуслуги» личный кабинет открыть проще, так как часть данных заполнять не придется.

sa

После того, как вы вошли в личный кабинет, нужно ввести персональные данные в разделе “Сведения” и в разделе “Настройки профиля” или проверить соответствие. Заполните все разделы и строки, которые предлагает вам сервис.

Для того, чтобы отправлять отчетность и проводить операции через Интернет, понадобится электронная подпись. Система предлагает ее получить.

Пройдя процедуру получения электронной подписи, вы сможете отправлять декларации и другие документы, не выходя из дома.

Как подать декларацию на сайте ФНС

Как подать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика? Ответ на этот вопрос содержит массу тонкостей и нюансов. Лучше доверить это профессионалам, так как от этого напрямую зависит будет ли вообще произведена выплата от ФНС. Вот один из примеров, который встретился в НДФЛке:

Наш подписчик Александр Т. подавал в личном кабинете декларацию 3-НДФЛ, в которой заявлял налоговый вычет на сумму 115 тыс. рублей. К декларации он прикрепил подтверждающие документы. 

Уже после отправки отчета клиент засомневался и попросил своего личного консультанта проверить, все ли документы он передал в инспекцию. В результате проверки выяснилось, что для подтверждения расходов не хватало важной справки из медучреждения. Александр был расстроен, так как решил, что ему откажут в вычете, и придется заново все пересдавать. Однако, эксперт заверил, что документы можно дослать. Клиент получил справку и отослал ее на этапе проверки декларации. В итоге, налоговый вычет был предоставлен в положенный срок.

Как написать обращение в личном кабинете физического лица

В личном кабинете есть полезный раздел «Жизненные ситуации». Здесь можно распоряжаться переплатой, подавать заявления на льготы, запрашивать справки и другое. В разделе «Прочие ситуации» можно подать заявление на розыск платежа, написать обращение или жалобу в налоговый орган.

Как узнать задолженность по налогам

В личном кабинете можно проверить налоговую задолженность, если она есть. Для этого откройте вкладку «Налоги» на главной странице личного кабинета налогоплательщика.

Наша подписчица Ольга К. обратилась с просьбой разобраться с налоговой задолженностью, которая, по ее мнению, давно погашена. В личном кабинете висел долг по налогу на имущество, который она оплатила два месяца назад. 

Специалист НДФЛка.ру попросил загрузить в сервис платежный документ. Выяснив, что в нем неверно указан ИНН налогового органа, эксперт составил письмо на розыск платежа. Письмо и копия платежки были отправлены через сайт ФНС. Через две недели долга в личном кабинете Ольги больше не было. 

Что такое электронная цифровая подпись (ЭЦП) в личном кабинете налогоплательщика?

Электронная подпись — инструмент, при помощи которого можно подписывать документы, оформленные в электронной форме, а также наделять их такой же юридической силой, как и бумажные. С помощью электронной подписи можно оформить декларацию 3-НДФЛ онлайн.

Получить ключ электронной подписи можно в личном кабинете налогоплательщика. Ключ будет размещен в системе ФНС. При его помощи можно подтвердить любые документы для ФНС.

Алгоритм получения ключа ЭПЦ:

  • Пользователь устанавливает пароль;
  • Ожидание занимает от получаса до суток;
  • ФНС создает ЭЦП с указанным паролем.

По завершении процедуры пользователь может вводить пароль и подписывать документы онлайн.

Как получить или продлить электронную подпись (ЭЦП) в личном кабинете налогоплательщика?

Функционал ЛК позволяет как получить, так и перевыпустить этот инструмент. Что необходимо сделать:

  • На главной странице ЛК навести курсор на правый верхний угол, где располагаются данные о пользователе;
  • Перейти в настройки профиля и выбрать раздел настройки ЭЦП;
  • Наиболее удобный способ получения — хранение в защищенной системе ФНС России. Такой вариант рекомендуется и самой службой. Также доступна возможность скачать сертификат ЭЦП на личный компьютер или пройти процедуру регистрации уже существующей ЭЦП;
  • Проверить предоставленные персональные данные;
  • Убедившись, что все данные верны, создать пароль. Его генерация займет от 30 минут до суток;
  • По завершении процедуры появится уведомление о том, что сертификат ЭЦП выпущен. 

Обратите внимание: восстановить пароль не получится. Если вы его забудете, сертификат придется отзывать и формировать запрос на создание нового. 

Продлить электронную подпись нельзя. По завершении срока действия сертификата необходимо перевыпустить сертификат. Для собственного удобства вы можете задать тот же пароль по аналогичному алгоритму.

Чем личный кабинет налогоплательщика отличается от Госуслуг?

Госуслуги — общий портал для предоставления услуг от различных государственных органов, а ЛК на сайте ФНС разработан этой службой для более продуктивного взаимодействия. 

В личном кабинете на сайте ФНС можно найти те же данные, что и на портале Госуслуг. Однако возможностей у пользователя намного больше, так как некоторые функции доступны только в ЛК. Также в нем быстрее актуализируется информация о налогах.

Как часто нужно заходить в личный кабинет налогоплательщика?

Рекомендуется посещать ЛК ежемесячно. Это позволит своевременно отслеживать сообщения от ФНС, не пропустить сроки предоставления важной документации. Период отчетности и уплаты налогов особенно важен.

На какие сроки необходимо ориентироваться:

  • Конец апреля: завершение приема декларации 3-НДФЛ;
  • Конец мая: завершение приема отчета о движении финансовых средств по иностранным счетам;
  • 15 июля необходимо внести финансовые средства в качестве уплаты налога на доходы физических лиц на основании 3-НДФЛ;
  • До 1 декабря необходимо оплатить налог с собственности, а также транспортный налог по требованию ФНС.

Решить возникшие сложности и не допустить начисления пеней позволит проверка данных в личном кабинете минимум за месяц. 

Можно ли пользоваться личным кабинетом налогоплательщика из-за рубежа?

Все возможности ЛК доступны как пользователям из России, так и тем, кто находится в других странах. При входе через портал Госуслуг в некоторых случаях могут возникнуть сложности.

Что значит переплата в личном кабинете налогоплательщика?

В большинстве случаев это означает, что вы перечислили больше средств, чем требовалось. Однако возможны и другие ситуации.

    • Переплата может означать начисление вычета в случае, если при его оформлении не указали реквизиты счета.
    • Переплата отображается ошибочно из-за задержки обновления данных.
 

Подводим итоги:

  • Регистрация в личном кабинете налогоплательщика не занимает много времени. Если у вас есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, то заполнять личные данные не надо.
  • С помощью личного кабинета на сайте ФНС вы не посещаете налоговую инспекцию. Все вопросы можно решить дистанционно: получить актуальную информацию, запросить сверку по налогам, справки и документы, отправить отчетность и т.п.
  • При отправке документов могут возникнуть трудности, например, ФНС может не принять документы. Чтобы этого избежать рекомендуем консультироваться у своего личного налогового эксперта.

Вопросы и ответы

2

В личном кабинете ФНС появилась информация,что денежные средства возвращены на расчетный счёт налогоплательщика,но на лицевой счёт они не поступили.С чем это может быть связано?

НДФЛка

Марина, здравствуйте. На практике в большинстве случаев деньги поступают на счет в течение 1-5 дней с даты , указанной в ЛКН . Однако если с момента выполнения перечисления прошло менее 10 дней, беспокоиться преждевременно.

Здравствуйте, как ввести серию и номер ИНН с телефона

НДФЛка

Александр, добрый день.

Ваш вопрос не понятен. Попробуйте более точно сформулировать.

Если Вы имели ввиду вопрос: как узнать серию и номер ИНН с телефона, то узнать присвоенный номер ИНН можно на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица».

Кроме того, узнать ИНН можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе «Узнай свой ИНН». Для получения сведений необходимо заполнить обязательные поля: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные физического лица.

В настоящее время можно получить электронное свидетельство о постановке на учет физического лица с отражением ИНН, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с помощью интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в раздел «Жизненные ситуации». Для этого необходимо направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. Далее, в разделе «Профиль» появится возможность скачать Свидетельство с указанием ИНН физического лица неограниченное количество раз.

Электронное Свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Материалы по теме "Налоговая декларация"

Как получить налоговый вычет быстрее

Как получить налоговый вычет быстрее

19.10.2023 2

Кто такой налоговый резидент

Кто такой налоговый резидент

19.10.2023 2

Типичные ошибки в декларации 3-НДФЛ. Вопросы и ответы

Типичные ошибки в декларации 3-НДФЛ. Вопросы и ответы

19.10.2023 2

Камеральная проверка 3-НДФЛ. Общие вопросы

Камеральная проверка 3-НДФЛ. Общие вопросы

19.10.2023 2

Подтверждение регистрации на Госуслугах с помощью интернет-банка

Подтверждение регистрации на Госуслугах с помощью интернет-банка

19.10.2023 2

3-НДФЛ: что это такое и зачем нужно

3-НДФЛ: что это такое и зачем нужно

12.02.2024 2

Декларация 3-НДФЛ: сроки, штрафы, способы подачи. Вопросы и ответы

Декларация 3-НДФЛ: сроки, штрафы, способы подачи. Вопросы и ответы

19.10.2023 2

Как узнать остаток имущественного вычета из прошлогодней декларации 3-НДФЛ, если сам документ не сохранился

Как узнать остаток имущественного вычета из прошлогодней декларации 3-НДФЛ, если сам документ не сохранился

19.10.2023 2

Нулевая декларация — что это за форма и когда ее сдают

Нулевая декларация — что это за форма и когда ее сдают

28.12.2023 2

Виды и размер налоговых вычетов

Виды и размер налоговых вычетов

23.11.2023 2

Как скачать налоговую декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете НДФЛка.ру. Пошаговая инструкция

Как скачать налоговую декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете НДФЛка.ру. Пошаговая инструкция

19.10.2023 2

Налоговые штрафы и пени для физических лиц от ФНС

Налоговые штрафы и пени для физических лиц от ФНС

23.11.2023 2

Личный кабинет налогоплательщика – что это такое и как им пользоваться

Личный кабинет налогоплательщика – что это такое и как им пользоваться

19.10.2023 2

Материалы по теме "Налоговая декларация"