Последнее обновление февраль 2019

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке

Договор долевого участия в строительстве
Договор переуступки прав требования
Договор паенакопления с ЖСК

При покупке квартиры в новостройке существуют особенности, которые нужно учитывать при оформлении налогового вычета. Когда вы берете жилье на вторичном рынке, вы заключаете договор купли-продажи и сразу оформляете право собственности. При покупке же квартиры в строящемся доме между заключением договора и получением права на квартиру может пройти немало времени. Кроме того, продавцом может быть не только застройщик, но и другое лицо.

В связи с этим возникает вопрос – когда можно подавать документы в ИФНС для получения вычета за квартиру, купленную в новостройке? Нужно ждать официальную регистрацию права или достаточно иметь на руках подписанный договор? Может ли факт полной оплаты жилья быть основанием для получения налогового вычета? Давайте разбираться.

Не забудьте прочитать нашу статью «Налоговый вычет при покупке квартиры, дома, участка земли». В ней мы подробно рассказали, что такое имущественный налоговый вычет, на какую сумму вы можете претендовать, и какие документы понадобятся для налоговой.

Если у вас есть вопросы по получению налогового вычета при покупке жилья в новостройке, обращайтесь к эксперту онлайн-сервиса НДФЛка.ру

Если квартира куплена по договору долевого участия в строительстве

Вы заключили договор с застройщиком и стали участником долевого строительства. В этом случае вам нужно дождаться, когда дом будет сдан, и подписать Акт приема-передачи квартиры. С этого момента наступает ваше право на получение имущественного вычета. Основание: пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина РФ от 16 марта 2015 N 03-04-05/13862, 06 марта 2015 N 03-04-05/12102, 10 сентября 2013 N 03-04-05/37207, ФНС России от 25 мая 2009 N 3-5-04/647@.

Резюме: Подписанный Акт приема-передачи жилья – основание для получения налогового вычета при покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве.

Имейте в виду, что речь идет именно о передаточном Акте, то есть документе, на основании которого вы принимаете квартиру от застройщика. Существует еще один Акт – Акт допуска в квартиру – это внутренний документ, который не имеет отношения к налоговому вычету.

Напоминаем, что документы в налоговую инспекцию можно подать не раньше, чем на следующий год после получения Акта приема-передачи. Если Акт подписан в 2018 году, несите документы в ИФНС в 2019 году. При этом вы не ограничены в сроках и можете сделать это в течение всего года. Более того, вы можете подать документы и в последующие годы, в этом случае вам вернут подоходный налог за последние три года.

Пример:

Вы подписали Акт приема-передачи жилья в 2016, и до сих пор не обращались за вычетом. В 2019 вы можете оформить декларации 3-НДФЛ и получить вычет за 2016, 2017 и 2018 годы.

Пример:

В 2017 вы заключили договор долевого участия. Застройщик сдал дом в декабре 2018 и передал вам квартиру по Акту приема-передачи. Выписка из ЕГРН была получена в начале 2019 года. Вы имеете право подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет в 2019 и получить имущественный вычет за 2018 год, то есть год подписания Акта приема-передачи жилья. То, что право собственности оформлено в 2019, роли не играет.

Каждая ситуация индивидуальна: опишите свой случай личному налоговому эксперту. Специалист не только поможет вам собрать правильный пакет документов, но и заполнит декларацию 3-НДФЛ

Если квартира куплена по договору переуступки прав требования

Распространенный вид приобретения квартиры в новостройке – покупка по договору переуступки прав требования. Это происходит в случае, если вы берете жилье не напрямую у застройщика, а у того, кто до вас получил право требования. Это может быть дольщик физическое лицо, первым купивший квартиру у застройщика; подрядчик, с которым застройщик рассчитался частью квартир; соинвестор строительства.

Помните, что переуступить права требования можно только в том случае, если дом еще не сдан, а ваша будущая квартира еще не передана первичному приобретателю по Акту приема-передачи.

Итак, вы купили жилье в строящемся доме по договору переуступки прав требования. Когда возникает ваше право на имущественный вычет? Как и в случае с договором долевого участия – с момента подписания Акта приема-передачи.

Резюме: Подписанный Акт приема-передачи – основание для получения налогового вычета при покупке квартиры по договору переуступки прав требования.

В пакет документов для налоговой инспекции не забудьте вложить копию договора долевого участия, копию договора уступки прав требования и Акт приема-передачи. Основание: Письмо Минфина РФ от 29 августа 2014 N 03-04-05/43347.

Пример:

В 2017 вы купили у дольщика квартиру в новостройке. Был оформлен договор уступки прав требования. В 2018 дом был сдан и подписан Акт приема-передачи. В 2019 вы имеете право получить налоговый вычет за 2018 год, приложив все положенные документы, включая декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет.

Для того чтобы не ошибиться и получить максимальный имущественный вычет при покупке квартиры в новостройке, воспользуйтесь онлайн-консультациями наших налоговых экспертов

Если квартира куплена в ЖСК по договору паенакопления

Если вы приобрели квартиру по договору паенакопления в жилищно-строительном кооперативе, то получаете право собственности на квартиру, как только полностью внесли за нее паевой взнос (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Но одной лишь оплаты недостаточно. Квартира передается покупателю после того, как дом введен в эксплуатацию и эта передача официально подтверждена Актом приема-передачи жилья (п. 1 ст. 556 ГК РФ).  Это значит, что кроме декларации 3-НДФЛ, заявления на вычет и документа о полной выплате пая, вы должны предоставить в ИФНС Акт приема-передачи. Основание: письмо Минфина РФ от 27 марта 2017 № 03-04-07/17572, Письмо ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4127@

Резюме: для получения имущественного налогового вычета за квартиру, купленную по договору паенакопления в ЖСК, вам необходимо полностью оплатить паевой взнос и иметь на руках подписанный Акт приема-передачи квартиры.

Пример:

В 2017 вы заключили договор паенакопления с ЖСК и полностью оплатили паевой взнос. В 2018 дом был построен и сдан в эксплуатацию. Тогда же вы подписали Акт приема-передачи жилья. В 2019 вы имеете право подать документы на получение имущественного вычета за 2018 год.

Регистрируйтесь в онлайн-сервисе НДФЛка.ру! Личный налоговый эксперт проконсультирует вас по всем вопросам, заполнит декларацию 3-НДФЛ и отправит ее в вашу налоговую инспекцию

Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн