Статьи

Как рассчитать срок владения квартирой для продажи

Договор купли-продажи
Строительство дома
Квартира по наследству
Квартира была подарена
Приватизированная квартира
Договор долевого участия, уступки права требования, инвестирования
Доли квартиры куплены в разное время
Договор с ЖСК
Переселение из аварийного жилья
Квартира через суд

Если вы владеете имуществом дольше минимального срока, то вам не нужно платить налог с продажи, заполнять декларацию 3-НДФЛ и уведомлять налоговую инспекцию.

С какого момента начинается срок владения, зависит от способа получения недвижимости. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты.

В статье «Налог с продажи квартиры» мы подробно рассказали об уменьшении налога с продажи, минимальном сроке владения и налоговых вычетах.

Договор купли-продажи

Если был подписан договор купли-продажи, вы становитесь собственником с момента государственной регистрации права собственности на недвижимость. Основание: ст. 131, 223 ГК РФ.

Сейчас подтверждением вашего права является выписка из ЕГРН, а до 15 июля 2016 года это было Свидетельство о праве собственности.

Пример:

Вы купили квартиру и 20 января 2016 года подписали договор купли-продажи. Свидетельство о праве собственности датировано 25 марта 2016 года. В феврале 2019 года вы продаете квартиру. Нужно ли вам платить налог с продажи? Да, так как вы владеете недвижимостью менее 3 лет.

Срок владения квартирой начался не с момента подписания договора купли-продажи, а с момента государственной регистрации. То есть с 25 марта 2016 года. Теперь вы обязаны заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2019 и подать ее в налоговую инспекцию.

Пример:

Вы купили квартиру и заключили договор купли-продажи 10 июня 2016 года. В выписке из ЕГРН стоит дата регистрации 15 сентября 2016 года. Если это ваше единственное жилье, то можете продать его без налога в любое время., потому что с 2020 года минимальный срок владения единственным жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет.

Если же это не единственная ваше жилье, то для безналоговой продажи придется отложить сделку до 15 сентября 2021 года. Напоминаем: минимальный срок владения не единственным жильем, купленным после 01.01.2016 года – 5 лет.

Строительство дома

Срок владения самостоятельно построенным домом начинается с момента государственной регистрации права на дом. Основание: ст. ст. 131, 219 ГК РФ.

Пример:

В 2013 году вы купили участок. В 2018 построили на нем дом и официально зарегистрировали. В 2019 вы продали дом. Нужно ли вам платить налог с продажи собственности?

Да, так как дом находится в вашей собственности менее 5 лет. Срок владения начался с момента регистрации в 2018 году. До 30 апреля 2020 года вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ за 2019 и до 15 июля 2020 заплатить налог с продажи дома.

Квартира по наследству

Срок владения квартирой, полученной в наследство, начинается со дня смерти наследодателя. Основание: ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/8357.

Пример:

В мае 2016 года вы получили квартиру по наследству от деда. В феврале 2017 оформили право собственности и получили выписку из ЕГРН. В июне 2019 продали квартиру. Вам не нужно платить налог с продажи собственности, так как срок владения квартирой начался в мае 2016 и превысил 3 года.

Существуют исключения:

Если квартира, приобретенная в браке, получена по наследству от умершего супруга. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с момента оформления недвижимости в собственность. Основание: письма Минфина РФ от 30 мая 2016 №03-04-05/30938, 02 апреля 2013 N 03-04-05/9-326.

Пример:

В 2015 году супруги купили квартиру и зарегистрировали ее на мужа. После смерти мужа в 2017 году жена вступила в наследство. В 2019 году она продала квартиру. Нужно ли при этом платить налог с продажи собственности?

Нет, так как срок владения недвижимостью начался с 2015 и превысил 3 года. Несмотря на то, что квартира была оформлена на мужа, она куплена в браке и считается общей собственностью. Основание: ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на долю.

Логика очевидна – по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право. Основание: письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 №03-04-05/45015.

Пример:

В 2015 году сын и мать приватизировали квартиру и оформили ее в долевую собственность. Каждый стал владельцем ½ квартиры.

В 2017 году мать умирает, и сын получает в наследство ее долю. В 2019 году он продает квартиру и ему не нужно платить налог с продажи, так как он владеет жильем больше 3 лет – с 2015 года.

Владение недвижимостью началось с момента оформления долевой собственности, а не с момента получения наследства.

Квартира была подарена

Срок владения подаренной квартирой начинается с момента регистрации права собственности. Основание: ст. 131, ст. 223 ГК РФ.

Пример:

В апреле 2016 отец подарил вам квартиру. Право собственности вы оформили в сентябре 2016 . В мае 2019 вы продаете квартиру. Нужно ли вам платить налог с продажи собственности? Да, так как вы владеете подаренной квартирой менее 3 лет.

Срок владения начался не с момента получения недвижимости в подарок, а с момента государственной регистрации. То есть с сентября 2016 года. Вы обязаны заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2019, до 30 апреля 2020 подать ее в налоговую инспекцию и до 15 июля 2020 заплатить налог.

Приватизированная квартира

Срок владения приватизированной квартирой зависит от даты приватизации:

Жилье приватизировано до 01.01.1998 года. Срок владения начался с момента подписания договора передачи недвижимости в собственность. Основание: письмо Минфина РФ от 18 июля 2014 № 03-04-05/35433.

Пример:

В 1997 году вы приватизировали квартиру и подписали Договор передачи в собственность. В 2017 году было получено Свидетельство о государственной регистрации. В 2019 вы продали квартиру и не должны платить налог с продажи, так как владеете недвижимостью более 3 лет. В вашем случае срок владения начался в 1997 году, когда вы приватизировали собственность.

Жилье приватизировано после 01.01.1998 года. Срок владения начался с момента государственной регистрации права собственности.

Пример:

Вы с 1990 года живете в квартире, полученной от муниципалитета. В 2017 году вы приватизировали квартиру и оформили на нее право собственности. После продажи в 2019 году вам нужно заплатить налог, так как вы владели недвижимостью менее 3 лет.

До 30 апреля 2020 года вы обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2019 и до 15 июля 2020 заплатить налог с продажи собственности.

Договор долевого участия

Если был подписан договор долевого участия, вы становитесь собственником недвижимости с момента государственной регистрации права собственности. Это же правило распространяется на жилье, полученное по договору уступки права требования или инвестирования.

Не путайте с правом получения налогового вычета, которое возникаем с момента подписания Акта приема-передачи недвижимости! Основание: письма Минфина РФ от 14 февраля 2013 N 03-04-05/9-103, 15 ноября 2012 N 03-04-05/9-1315.

Пример:

В 2015 году вы заключили с застройщиком договор долевого участия. В 2016 строительство было закончено, и вы получили квартиру по Акту приема-передачи. В 2017 вы оформили право собственности и получили Свидетельство.

В 2019 вы продаете квартиру. Нужно ли платить налог с продажи? Да, так как вы владеете квартирой менее 3 лет. Срок владения начался не с момента подписания Акта приема-передачи (в 2016), а с момента государственной регистрации (в 2017).

Вы обязаны заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2019, подать ее в налоговую инспекцию и заплатить налог.

Доли квартиры куплены в разное время

Если вы сначала купили одну долю в квартире, а потом купили у других собственников оставшиеся (одну или несколько), и квартира при этом стала единым объектом собственности, то срок владения начинается с момента получения права собственности на первую долю. Основание: письма ФНС РФ от 26 июля 2016 №БС-4-11/13524@, Минфина РФ от 23 августа 2016 №03-04-07/49241, 13 января 2015 № 03-04-05/69528.

Пример:

В 2014 году вы с сестрой купили квартиру и оформили ее напополам в долевую собственность. В 2018 году вы покупаете у сестры ее долю и становитесь единственным собственником недвижимости. В 2019 году вы продаете квартиру.  Нужно ли платить налог с продажи собственности? Нет, так как вы владеете жильем более 3 лет – с 2014 года. Срок владения считается с момента покупки вами первой доли.

Обратите внимание! Если вы сначала купили одну долю, а потом докупили оставшиеся (одну или несколько), и оформили их отдельными объектами недвижимости, то срок владения рассчитывается индивидуально для каждой доли. Основание: письмо Минфина РФ от 20 мая 2014 N 03-04-05/23772.

Договор с ЖСК

Если был подписан договор с ЖСК (жилищно-строительным кооперативом), срок владения начинается тогда, когда выполнены два условия: подписан Акт приема-передачи и полностью выплачен паевой взнос. Основание: п. 4 ст. 218 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 04 июля 2012 N 03-04-05/7-837.

Пример:

В 2015 году вы заключили договор с ЖСК и выплатили весь пай. В 2016 году подписали Акт приема-передачи квартиры. В 2017 году оформили квартиру в собственность и получили Свидетельство. В 2019 году продаете квартиру.

Вы имеете право не платить налог, так как владеете жильем дольше 3 лет. Срок владения начался в 2016 году, когда был выполнены оба условия – полностью выплачен пай и получен Акт приема-передачи. Дата Свидетельства о праве собственности роли не играет.

Переселение из аварийного жилья

Как рассчитывается срок владения квартирой, если вы получили ее от государства после переселения из аварийного жилья? Срок считается с момента регистрации нового жилья. При этом не учитывается, сколько вы владели аварийным жильем.

Основание: ст. 32 Жилищного Кодекса РФ, письма Минфина РФ от 28 марта 2018 № 03-04-05/19795, 25 августа 2017 г. № 03-04-05/54847.

Пример:

С 2009 года вы владели квартирой, которая в 2017 году была признана аварийной. В 2018 году вы от муниципального образования получили новую квартиру взамен аварийной. В 2019 году вы продали новую квартиру.

До 30 апреля 2020 вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ за 2019 и до 15 июля 2020 заплатить налог, так как недвижимость находилась в вашей собственности менее 5 лет. Срок владения аварийным жильем не учитывается.

Квартира через суд

Если вам досталась квартира через суд, срок владения начинается с момента вступления решения суда в законную силу. Основание: п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, письмо Минфина РФ от 14 августа 2013 N 03-04-05/32983.

Пример:

В 2010 году вы заключили договор со строительной организацией на покупку квартиры. Стройка затянулась, а после ее окончания застройщик не торопился передать вам недвижимость.

В 2015 году вы подаете иск, и квартира через суд становится вашей собственностью. В 2017 году вы регистрируете право собственности, а в 2019 году продаете квартиру.

Вам не нужно платить налог с продажи недвижимости и информировать налоговые органы о сделке. Срок владения начался с момента вступления решения суда в силу и превысил минимальный срок.