Налоговый вычет за ремонт и отделку квартиры

Комментарии (3)

Обновлено 14.03.2024

Заявить к налоговому вычету можно не только расходы на приобретение жилья, но и на его отделку. Расскажем, какие работы и материалы попадают в вычет, а какие нет. Какую сумму расходов на отделку можно вернуть и что для этого надо сделать.

Налоговый вычет за ремонт квартиры

Условия включения отделочных работ в имущественный вычет

Имущественный налоговый вычет на квартиру без отделки предоставляется при соблюдении следующих условий:

  1. Квартира куплена в новостройке напрямую у застройщика. Если вы купили квартиру у частного лица, даже если это был первый владелец и никаких работ не проводил, принять к вычету расходы по отделке будет невозможно.
  2. В договоре купли-продажи прописано, что квартира продается без отделки. Это обязательное условие. В документах допустима формулировка «незавершенная строительством квартира». Если отделка была частичная, надо перечислить, какие работы вошли в стоимость квартиры, а какие нет. Вычет можно получить только на стоимость работ, которые выполнял собственник, а не застройщик.
  3. Налог возвращают только за отделочные работы. Получить налоговый вычет за ремонт квартиры нельзя. Для законодателя термины «ремонт» и «отделка» — не одно и то же. Поэтому, когда будете собирать документы и заполнять декларацию, внимательно следите за тем, чтобы работы и материалы были указаны в документах как отделочные.

Невозможен возврат налога за ремонт квартиры, приобретенной на вторичном рынке жилья.

Виды отделки, которые можно принимать к вычету 

Законодатель выделил категории расходов на отделку, которые пойдут в вычет:

  • расходы на оплату отделочных работ строительным мастерам;
  • расходы на разработку проектной и сметной документации на отделочные работы;
  • расходы на отделочные материалы.

Конкретного перечня материалов и работ, за которые положена компенсация нет. Налоговики рекомендуют перед подачей декларации сверяться с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Государством определен перечень видов работ и материалов, относящихся к отделочным:

  • штукатурные, столярные и плотничные;
  • покраска стен и облицовка плиткой;
  • установка дверей и окон;
  • монтаж электропроводки, водоснабжения, отопления и гидроизоляции;
  • монтаж полов и потолков;
  • монтаж кухни и другие.

Если подрядчик проводит отделочные работы своими материалами, проследите, чтобы в смете прописали отдельно перечень работ и материалов. 

Налоговый вычет на покупку стройматериалов дадут только на те, которые необходимы для отделки квартиры. Например, при монтаже водопроводной системы сантехнические трубы можно заявить к вычету, а смеситель или раковину — нет.

 

В НДФЛка.ру обратилась Надежда М. с просьбой рассчитать имущественный налоговый вычет на покупку и отделку квартиры. В 2021 году она взяла «однушку» в черновом варианте за 1,4 млн. рублей. В течение 2022 года строительной бригадой были выполнены отделочные работы на сумму 400 тыс. рублей. Кроме этого Надежда поменяла сантехнику на сумму 120 тыс. рублей.

Вычет рассчитывается так:

Затраты на покупку и отделку квартиры — 1,8 млн рублей (1,4 млн + 400 тыс.). НДФЛ к возврату = 234 тыс. рублей (1,8 * 13%). Стоимость сантехники в расчет не принимается.

Все расходы надо подтверждать документами: договорами, чеками, платежками, сметами и т.д. Обязательно должны быть прописаны материалы и работы. 

Проектная и сметная документация должна так и называться: Проект или Смета. Дизайн интерьера или подобные названия, которые не поименованы в ОКВЭД, для вычета не подойдут. 

Какую сумму можно вернуть за отделку жилья

налоговый вычет за ремонт квартиры

Сумма расходов за отделку квартиры входит в общий лимит имущественного налогового вычета — 2 млн рублей, вернуть можно до 260 тыс. рублей (2 млн * 13%). Заявить льготу по расходам на отделку можно одновременно с основным имущественным вычетом за покупку жилья.

 

Пример из практики налоговых экспертов онлайн-сервиса НДФЛка.ру

В 2020 году супруги Татьяна и Сергей купили квартиру у застройщика «в бетоне». Квартира обошлась в 2,8 млн. рублей. На отделку потратили еще 800 тыс. рублей. Обратились в НДФЛка. ру за оформлением вычета. Представили документы через онлайн-сервис. Налоговый эксперт просмотрел каждый документ, запросил недостающие чеки и сделал расчет: 

Общая сумма затрат на квартиру составила 3,6 млн рублей (2,8 млн + 800 тыс.). Поскольку квартира куплена в браке, то семейная пара вправе удвоить максимальный имущественный вычет до 4 млн рублей (2 млн (на каждого) * 2). В нашем случае — до 3,6 млн. рублей, а вернуть 13% — 377 тыс. рублей.

В расчет доходов можно принимать три предыдущих года. Заработная плата Сергея за 2020 - 2022 годы позволяет ему получить налоговый вычет в размере 2 млн. рублей на покупку жилья и вернуть 260 тыс. рублей на счет. Заработная плата Татьяны за 2020 - 2022 годы позволяет ей получить льготу на сумму 900 тыс. рублей и вернуть 13% — 117 тыс. рублей. 

С услугой «Быстровычет» супруги вернули 377 тыс. рублей (260 + 117) в течение 7 дней.

Остаток вычета не сгорает, а переносится на следующий год. В декларации за 2023 год супруги могут заявить имущественный вычет в размере 700 тыс. рублей: 3,6 млн - (2 млн + 900 тыс.). При этом они вправе распределить вычет по своему усмотрению.

В кредитном договоре можно указать две суммы, например, 3 млн. рублей — на покупку квартиры, 1 млн. рублей — на ее отделку. Однако, получить вычет на ипотечные проценты с той суммы, которая расходовалась на отделку, нельзя. Налоговый вычет предусмотрен только за проценты, которые направлены на покупку жилья. 

Порядок получения вычета на отделку жилья

Налоговый вычет на отделку жилья можно получить через налоговый орган или через работодателя. 

Для получения имущественного вычета через налоговую инспекцию, по окончании года необходимо: заполнить декларацию 3-НДФЛ, подготовить пакет документов, подтверждающих ваши доходы и расходы, право на жилье и другие. Помните, что в договоре на покупку жилья должно быть прописано обязательное условие — квартира продается без отделки.

 

Через ИФНС можно вернуть налог за предыдущие три года. Например, купили и отделали новостройку в 2020 году, в 2023 году можно заявить вычет за покупку и за отделку квартиры за 2020, 2021 и 2022 годы. При условии, что в указанный период вы получали официальный доход и уплачивали с него НДФЛ.

После того как налоговый инспектор примет декларацию, начинается камеральная проверка, в ходе которой проверяется обоснованность расходов и право на льготу. Продолжительность проверки — до трех месяцев, перечисление денег — в течение 30 дней после завершения контрольных мероприятий.

Важно соблюдать правила оформления и подачи документов. В противном случае инспекция может отказать в предоставлении налоговой льготы.

 

Подводим итоги:

  • В имущественный налоговый вычет на покупку квартиры в новостройке можно включить расходы на ее отделку.
  • Возврат налога за стройматериалы возможен в том случае, если они необходимы для отделки квартиры в новостройке.
  • Расходы на ремонт квартиры, а также на отделку квартиры, купленной на вторичном рынке, компенсировать нельзя.
  • Мы рекомендуем обращаться к специалистам, которые проверят все документы и помогут заполнить декларацию с соблюдением всех норм налогового законодательства.

Вопросы и ответы

3

Можно ли вернуть налог за отделку квартиры за 2023 год, а чеки на с. материалы за 2021-2022 и за эти года вычет уже возвращён? Квартира куплена в 2020 году в новостройке без отделки. Отделка была выполнена в 2021-2022 году есть чеки на строительные материалы (за эти года).

НДФЛка

Динар, здравствуйте. Можно получить вычет на отделку квартиры, приобретенной напрямую у застройщика в черновой отделке.


Предлагаем воспользоваться услугами нашего сервиса, в который входит проверка всех документов, информационная поддержка личного налогового консультанта, заполнение декларации 3-НДФЛ.

Доброй ночи. Дом был зарегистрирован ранее. Построен своими силами. Но не указали при регистрации что дом без отделки. В 2023 году сделала отделку. Теперь не могу получить вычет. Понесла затраты

НДФЛка

Елена, здравствуйте.

Если при подаче декларации вы уже заявили имущественный вычет 2 млн руб, то расходы на отделку включить уже не получится. Если было заявлено меньше, то можно добавить расходы, предоставив в налоговую документы, подтверждающие расходы на отделку.

Здравствуйте! Мама покупала жильё у застройщика, долгострой, были суды и только в прошлом году она получила решение суда и право собственности, получила ключи. Отделки в квартире не было и она затратила свои денежные средства на ремонт, часть чеков есть, но некоторые расходы еще не завершены и продолжаются. Как вернуть? Когда можно оформить вычет?

НДФЛка

Татьяна, добрый день!

Право на вычет в таком случае появляется с года, в котором зарегистрировано право собственности на основании решения суда. Расходы на ремонт можно будет учесть для получения вычета только если в договоре с застройщиком было прописано, что объект сдается без отделки. Однако не все фактические расходы на ремонт можно будет учесть.

Для более подробного ответа, оценки возможной суммы возврата с учетом имеющихся документов по ремонту Вы можете заказать консультацию специалиста нашего сервиса. Будем рады Вам помочь!