Статьи

Налог при получении наследства

Нужно ли платить налог при получении наследства?
Нужно ли платить налог при продаже наследства?
С какого момента считается срок владения наследством?

У нас часто спрашивают — нужно ли платить налог при получении наследства? А если продать унаследованное имущество? В каком случае можно избежать оплаты налога? Сегодня мы ответим на наиболее популярные вопросы, связанные с наследством.

Нужно ли платить налог при получении наследства?

Ответ на этот вопрос дает Налоговый Кодекс РФ. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя. Это может быть вознаграждение за работы в области науки, литературы, искусства, а также за патенты на изобретения. В этом случае наследник должен заплатить налог на наследство по ставке 13%.

Статус наследодателя не имеет значения, так что кто бы вам ни оставил наследство — родственник, друг или совершенно незнакомый человек — правила единые для всех.

Пример:

Иван получил в наследство от брата автомобиль. В этом случае автомобиль — это доход в натуральной форме, полученный в порядке наследования, а, согласно п. 18 ст. 217 НК, такие доходы освобождены от налогообложения. Иван не должен платить налог и ему не нужно уведомлять налоговый орган о полученном наследстве.

Пример:

Тетя оставила племяннице в наследство квартиру. То, что тетя и племянница не являются близкими родственниками, не имеет никакого значения — согласно п. 18 ст. 217 НК доход в натуральной форме, полученный в порядке наследования, не подлежит налогообложению. Это значит, что племяннице не нужно декларировать полученный доход и платить налог на наследство.

Пример:

В 2020 году Сергей получил в наследство 500 тыс. рублей вознаграждения за изобретение деда. Это то самое исключение, когда наследник обязан заплатить налог, согласно п. 18 ст. 217 НК РФ. До 30 апреля 2021 года Сергей должен заполнить декларацию 3-НДФЛ и вместе с другими документами подать ее в налоговую инспекцию. До 15 июля 2021 года Сергей должен заплатить налог 500 000 х 13% = 65 000 рублей.

Нужно ли платить налог при продаже наследства?

Да, нужно. Но только в том случае, если вы владели наследством менее трех лет. Основание: пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648. Это правило распространяется на любое имущество, будь то квартира, машина, гараж или дача.

Пример:

В 2018 году Игорь получил в наследство от бабушки квартиру. В 2020 году он ее продает. До 30 апреля 2021 года Игорь обязан заполнить декларацию 3-НДФЛ и передать в налоговую инспекцию, а до 15 июля 2021 года заплатить 13% подоходного налога. Причина: Игорь владел квартирой менее 3 лет.

Пример:

В феврале 2017 года Антон получает в наследство от дяди автомобиль. В апреле 2020 года он его продает. Так как срок владения автомобилем составил более трех лет, Антон освобожден от уплаты налога с продажи, а значит ему не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ и передавать ее в налоговую инспекцию.

С какого момента считается срок владения наследством?

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя. Основание: ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф8357.

Пример:

Вадим получил квартиру в наследство от деда, умершего в январе 2017 года. В марте 2018 года Вадим оформляет право собственности. В апреле 2020 он продает квартиру. Вадиму не нужно платить налог с продажи, так как срок владения квартирой начался с января 2017 (с момента смерти наследодателя) и превысил 3 года.

Существуют исключения:

Если квартира приобретена в браке и получена по наследству от умершего супруга. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с момента первоначального оформления недвижимости в собственность. Основание: письма Минфина РФ от 30 мая 2016 №03-04-05/30938, 02 апреля 2013 N 03-04-05/9-326.

Пример:

В 2016 году супруги купили квартиру и зарегистрировали ее на мужа. После смерти мужа в 2018 году жена вступила в наследство. В 2020 году она продала квартиру. Нужно ли при этом платить налог с продажи собственности? Нет, так как срок владения недвижимостью начался с 2016 и превысил 3 года. Несмотря на то, что квартира была оформлена на мужа, она куплена в браке и считается общей собственностью. Основание: ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на долю. Логика очевидна — по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право. Основание: письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 №03-04-05/45015.

Пример:

В 2016 году сын и мать приватизировали квартиру и оформили ее в долевую собственность. Каждый стал владельцем ½ квартиры. В 2018 году мать умирает, и сын получает в наследство ее долю. В 2020 году он продает квартиру и ему не нужно платить налог с продажи, так как он владеет жильем больше 3 лет — с 2016 года. Владение недвижимостью началось с момента оформления долевой собственности, а не с момента получения наследства.