Последнее обновление май 2019

Налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Общие правила расчета налогового вычета
Вычет при покупке квартиры с материнским капиталом
Вычет при продаже квартиры, купленной в прошлом с материнским капиталом

Нас часто спрашивают — как рассчитать налоговый вычет, если при покупке жилья был использован материнский капитал? Вопрос закономерный, так как налоговая льгота распространяется только на затраты из личного бюджета. Государственные субсидии, включая материнский капитал, военные сертификаты, деньги работодателя и прочее не являются личными и не могут участвовать в расчете налогового вычета. Что это значит, рассмотрим ниже.

Общие правила расчета налогового вычета

Напомним, имущественный налоговый вычет — это ваши затраты на приобретение квартиры, дома, земельного участка и прочей жилой недвижимости в пределах 2 млн рублей. После применения вычета на ваш счет возвращается до 260 тыс. рублей (13% от 2 млн). Подробно в нашей статье «Налоговый вычет при покупке квартиры, дома, участка земли».

Если вы купили недвижимость в ипотеку, вы можете получить еще один вычет — на проценты по ипотеке. Размер этого вычета ограничен 3 млн рублей. Это значит, что на ваш счет может быть возвращено до 390 тыс. рублей НДФЛ. Подробно в нашей статье «Налоговый вычет при покупке в ипотеку».

Пример:

В 2018 году вы купили дом за 3 млн. В 2019 году вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию и подать декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет в размере 2 млн и вернуть на свой счет 260 тыс. рублей (это 13% от 2 млн).

Пример:

В 2016 году вы купили квартиру за 1,5 млн. По этой квартире вы имеете право на налоговый вычет в 1,5 млн. Почему не 2 млн? Потому что размер вычета не может превышать стоимость квартиры. Но остаток в 500 тыс. рублей не сгорает, и вы можете его получить при покупке другого жилья. В итоге на ваш счет вернется 13% от 1,5 млн — 195 тыс. рублей.

Получите от государства до 650 тысяч рублей за покупку недвижимости! Онлайн-сервис НДФЛка.ру — мы грамотно заполним для вас декларацию 3-НДФЛ и отправим ее в налоговую инспекцию

Вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Если вы купили квартиру с использованием материнского капитала или другой субсидии, при расчете налогового вычета должны считать стоимость квартиры без учета субсидии. Основание: п. 5 ст. 220 НК РФ.

Пример:

Вы купили квартиру за 1,6 млн, из которых 450 тысяч были материнским капиталом.
Считаем размер имущественного вычета: 1 600 000 — 450 000 = 1 150 000 рублей. На ваш счет вернется 13% от этой суммы: 149,5 тыс. рублей.

Помните, субсидия вычитается из стоимости жилья, а не из налогового вычета! В противном случае вы ошибочно снизите размер своего вычета.

Пример:

Вы купили квартиру за 3 млн, из которых 450 тысяч были материнским капиталом. Считаем налоговый вычет, а для этого из стоимости квартиры отнимаем материнский капитал: 3 000 000 — 450 000 = 2 550 000 рублей. Это значит, что вы имеете право на полный размер имущественного вычета в 2 млн рублей. На ваш счет вернется 260 тыс. рублей.

Это же правило действует при расчете налогового вычета по ипотечным процентам.

Пример:

В 2017 году вы купили квартиру за 6 млн. Из них 5 млн вы взяли в ипотеку. В 2018 году вы получаете материнский капитал и решаете им частично перекрыть кредит. При этом субсидия частично закрывает основной долг, а частично — проценты. Вот эти проценты, погашенные за счет материнского капитала, не будут участвовать в расчете налогового вычета.

Онлайн-сервис НДФЛка.ру — ваш помощник при решении налоговых вопросов! Есть вопрос или нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ, — регистрируйтесь в личном кабинете!

Вычет при продаже квартиры, купленной в прошлом с материнским капиталом

Если вы продаете квартиру, которой владели меньше минимального срока, вы обязаны заплатить налог. Об этом мы подробно рассказали в статье «Налог с продажи квартиры, дома, земельного участка и другой недвижимости».

Чтобы уменьшить налог, можно применить вычет расходов на приобретение. В этом случае налог платится не со всей суммы продажи, а за вычетом расходов на приобретение этой же квартиры. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Подробно о правилах снижения налога читайте в статье «Как уменьшить налог с продажи квартиры».

Нужно ли из суммы расходов вычитать материнский капитал, если а прошлом он был использован для покупки этой квартиры? Нет, этого делать не нужно. При расчете вычета применяйте всю сумму, потраченную на квартиру. Основание: Письмо Минфина РФ от 10 июля 2014 № 03-04-07/33669.

Пример:

В 2016 году вы купили квартиру за 4 млн, из которых 450 тысяч были материнским капиталом. В 2018 году вы решили продать эту квартиру за 4,5 млн. Так как квартира находится в вашей собственности менее 5 лет, вам придется заплатить налог. Применяем вычет расходов на приобретение и считаем налог:
4 500 000 (стоимость продажи) — 4 000 000 (расходы на приобретение) = 500 000 рублей.
Обратите внимание, в стоимость расходов на приобретение входит материнский капитал.
В итоге НДФЛ, который вы должны будете заплатить с продажи квартиры, составит:
13% х 500 000 = 65 000 рублей.

Личный налоговый эксперт онлайн-сервиса НДФЛка.ру проконсультирует вас по всем вопросам. Регистрируйтесь на нашем сайте и закажите заполнение декларации 3-НДФЛ!

Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн