Туристическая страховка

Комментарии (0)

Обновлено 20.10.2023

Отпуск — долгожданное и радостное событие, к которому мы готовимся заранее и хотим провести его идеально. Но даже в тщательно спланированной поездке можно заболеть, травмироваться или потерять чемодан с любимыми вещами. Поэтому стоит позаботиться о страховке в поездку за рубеж или по России. На нашем сайте есть возможность выгодно купить полис для туристов онлайн.

Эта статья поможем вам разобраться, зачем нужна туристическая страховка, от чего зависит стоимость полиса, как выбрать страховую компанию и получить компенсацию. 

Зачем нужна туристическая страховка 

Страховой полис защищает туристов от нежелательных событий в путешествиях за границу или по России: травм и болезней, утери багажа, задержки рейса и других проблем. 

Основа туристического страхования — это компенсация расходов на лечение. Например, у вас разболелся зуб, и местный стоматолог выставил вам счет, от которого вам, мягко говоря, стало не по себе. Затем ваша жена простыла на экскурсии, и за лечение пришлось выложить круглую сумму. Медицинские расходы в другой стране могут быть невероятно дорогими и правильно оформленная страховка реально выручает.

Если вы путешествуете с детьми или пожилыми родственниками, обязательно включайте их в страховой полис, иначе лечение может больно ударить по вашему кошельку. Согласитесь, что эти категории туристов чаще нуждаются в медицинской помощи. 

Если у вас есть полис, страховая компания оплатит ваше лечение, причем полис будет во много раз дешевле, чем даже обычный прием у специалиста. Без страховки вам придется рассчитывать только на себя.

 

Кроме того, без страховки не ободрят визу в страну с визовым въездом, например, в Канаду, США или страны Шенгена.

Именно поэтому, приобретение страховки в поездку будет разумным решением. Далее мы рассмотрим риски, которые стоит включить в страховку для путешествий.

Страхование каких рисков стоит включить в полис

Итак, мы выяснили, что крайне желательно оформить туристический полис. Теперь нужно определиться с его наполнением. Страховки в поездку отличаются списками покрываемых рисков, лимитами страхового покрытия и сроками действия.

В базовой туристической страховке набор рисков минимальный, да и сумма покрытия небольшая (до 30 000 - 35 000 евро), что вряд ли поможет в серьезных ситуациях. Такой полис подойдет разве что для визы. Но если вы захотите обратиться в местную клинику, то скорее всего, придется платить из собственного кармана. Такие же страховки обычно входят в готовые туры.

Мы искренне верим, что в поездке с нами ничего страшного не произойдет и покупаем страховку просто для галочки. Но случается всякое. 

 

Семья Ивановых отдыхала на Мальдивах. Их шестилетний сын сильно обгорел на солнце и вечером затемпературил. Пришлось вызвать врача, который осмотрел ребенка, обработал очаги, сделал перевязки и выписал лекарства. За все врачебные манипуляции Ивановым был выставлен счет на 180 евро. 

Если бы супруги купили страховку для поездки за границу и включили в нее ребенка, им бы не пришлось платить за медицинские услуги — страховка могла покрыть все расходы.

Чтобы обезопасить себя в путешествии, прокачайте базовую страховку под ваши потребности. К примеру, если кроме пляжного отдыха вы планируете заниматься дайвингом, вам стоит включить риск несчастного случая.

Стандартный набор рисков, которые можно включать в туристическую страховку:

  • Медицинские расходы. Страхование туристов может покрыть расходы на амбулаторное и стационарное лечение при экстренной медицинской помощи, лекарства, неотложную стоматологическую помощь, перевозку туриста в ближайшую клинику, транспортировку на родину, перевозку останков в случае гибели туриста.
  • Невыезд. Включаются следующие риски: задержка рейса и прочие сбои в работе воздушного или ж/д транспорта, страхование багажа от повреждений или кражи, болезнь или смерть туриста, выявление противопоказаний для поездки, досрочное возвращение домой в случае госпитализации или смерти близкого человека, ситуации, когда турист должен находиться дома - пожар, наводнение, грабеж или разбой и другие подобные ЧП.
  • Гражданская ответственность туриста. Сюда относят риски порчи имущества и инвентаря (пляжного, спортивного и др.), нанесение вреда здоровью других отдыхающих.  

При необходимости вы можете расширить страховую программу и включить в нее риски, которые не покрываются обычной страховкой: 

  • медицинскую помощь при возможных заболеваниях, включая инфекции и болезни, передающиеся через грязную воду или пищу;
  • медицинскую помощь при несчастных случаях, связанных с занятиями спортом, употреблением алкоголя, укусами насекомых, солнечными ожогами, обострением хронических заболеваний и других подобных случаях;
  • медицинскую помощь при внезапном осложнении беременности или преждевременных родах и прочие полезные опции.

Чем больше рисков вы включите в свой страховой полис, тем выше будет его цена. Вы вправе взять минимальный набор рисков, но помните, что при этом ваша страховая защита снижается.

Сколько стоит туристическая страховка

Вопрос в том, какие риски включены в покрытие. Чем дешевле страховой полис, тем меньше он защищает. Цена полиса устанавливается страховщиком и зависит от ряда факторов: 

  • продолжительности поездки;
  • количества путешественников;
  • возраста застрахованных лиц (полис для пожилых туристов дороже, так как риск заболеть во время поездки у них выше);
  • величины страхового покрытия;
  • страны посещения;
  • видов ваших активностей;
  • наличия франшизы — это когда часть расходов на медицину турист несет сам, франшиза снижает стоимость страхового полиса, но может быть для вас невыгодна. 

Кроме того, страховщики предлагают множество дополнительных опций, которые указаны в предыдущем разделе статьи.

 

В среднем страховка в поездку с базовым набором опций и с суммой покрытия на 40 000 – 50 000 евро стоит примерно 1 000 - 2 000 рублей. Если увеличить страховую сумму и добавить дополнительные опции, стоимость полиса составит от 2 000 рублей и выше.

Как получить выплату по туристической страховке

Как правило, страховая компания занимается только финансовыми вопросами. А поиском клиники, согласованием плана лечения, проверкой документов и оплатой счетов занимается ассистанс. Это сервисная служба — посредник между клиентом, медицинской организацией и страховщиком. Телефон для связи с ассистансом обычно указан в страховом полисе.

Как устроена страховая помощь туристу 

Если во время поездки вы почувствуете недомогание или травмируетесь, вам не нужно искать больницу, общаться с врачами на языке той страны и вникать во все бюрократические тонкости. За вас все сделает оператор ассистанса — договорится о приеме или вызовет неотложку, расскажет, какие документы нужно попросить в больнице.

Именно на телефон ассистанса вы должны звонить, если вам понадобится медицинская помощь, и следовать указаниям оператора.

Если вас направил к врачу ассистанс, то оплачивать медицинские счета вы не будете. Сервис решит все вопросы и направит врачам гарантийное письмо о том, что лечение будет оплачено. Бывает, что клиника принимает только наличные — тогда вам придется оплатить лечение, затем страховая возместит расходы.

 

Если нужно действовать оперативно, например, при сердечном приступе или переломе, немедленно вызывайте скорую или такси и поезжайте в больницу.  Здесь вам тоже придется расплатиться по счетам, поскольку вы самостоятельно обратились в больницу. Ваши расходы возместит страховщик, но позднее, будьте готовы к этому.

Сообщите страховой компании о случившемся при первой возможности.  Будьте готовы указать реквизиты договора и страхового полиса, адрес вашего местонахождения и описать суть проблемы. 

Для страхового возмещения необходимо подтвердить лечебные расходы. Покажите документы ассистансу, чтобы он их проверил и подсказал, чего не хватает и что нужно исправить.

 

Сохраняйте все документы и справки, выписанные в ходе вашего лечения, а также чеки на купленные лекарства.

По возвращении домой вам необходимо связаться со своим страховщиком и оформить компенсацию.

Когда не будет выплаты по страховому договору

Бывают ситуации, когда туристам отказывают в страховом возмещении. Основные причины отказов — это не предусмотренные договором обстоятельства, в которых человек заболел или получил травму, например, занятия спортом, солнечные ожоги, ДТП, хронические заболевания и прочие. В этих случаях базовый полис не покроет ваши лечебные расходы.

Если в договоре есть франшиза (смотрите внимательно!), то страховая возмещает только часть расходов. А в пределах фиксированной суммы по договору расходы несет турист. Например, вы купили страховку при франшизе в 60 евро, а потратили на лечение 100 евро. Страховщик возместит вам только 40 евро (100 − 60). 

Отсутствие документов и неправильные действия туриста также могут привести к отказу в компенсации.

Чтобы с вами такого не случилось:

  • внимательно читайте страховой договор;
  • соблюдайте правила поведения, описанные в договоре;
  • грамотно действуйте, когда нужно получить медицинскую помощь или возместить расходы;
  • до поездки сохраните в телефон копию полиса и контакты ассистанса и страховой компании, тогда вы сможете быстро обратиться за помощью.

Как выбрать страховую компанию

От того, какую страховую компанию вы выберете, будет зависеть качество вашей финансовой поддержки. По сути, вы вверяете страховщику заботу о вас в чрезвычайной ситуации. Поэтому, выбирая компанию, обратите внимание на ключевые моменты:

  • Наличие действующей лицензии. Можно проверить на сайте Центробанка в реестре страховщиков. 
  • Репутация. Проверьте и убедитесь, что страховая компания хорошо известна на рынке страхования. Определите, сколько лет работает страховщик, и были ли у него проблемы с выплатами.
  • Финансовая устойчивость. Ее систематически оценивают рейтинговые агентства, и эти сведения есть в открытом доступе. 
  • Качество сервиса. Вы можете провести это исследование в интернете, где найдете множество отзывов путешественников, которые уже имели дело с различными страховыми компаниями.

Также оцените условия страхования, тарифы, перечень страховых рисков, наличие дополнительных сервисов, которые позволят вам сэкономить деньги и прочее.

Не менее важно выбрать хорошего ассистанса, который будет решать ваши вопросы непосредственно на месте. От ассистанса зависит качество организации помощи во время поездки. Выясните, с каким ассистансом работает страховая компания.

Заключительные положения

Страхование путешествий можно оформить в офисе страховщика или онлайн, не выходя из дома. Последний вариант пользуется популярностью — заполнение формы и оплата полиса занимает всего несколько минут. 

Электронный полис будет отправлен на ваш адрес электронной почты. Вы можете распечатать его или сохранить в электронном виде. Электронный полис имеет ту же юридическую силу, что и бумажная версия. Поэтому смело скачивайте полис в свой телефон, и он всегда будет у вас под рукой.

 

Туристическую страховку можно оформить прямо в путешествии, если вы не сделали это накануне.

На нашем сайте  удобно просматривать предложения страховщиков и выбирать для себя наиболее подходящие варианты. Здесь можно анализировать услуги и тарифы, оформлять страховку в любую страну, комбинировать виды страхования, например, оформить страхование выезжающих за рубеж совместно со страховкой от несчастного случая и сэкономить деньги.

В заключение отметим, что туристическая страховка в разы дешевле, чем визит к врачу, лекарства, процедуры и операции. Лучше не экономить на двух-трех тысячах, а взять полис с достаточным лимитом и наполнением, чтобы он действительно работал. Согласитесь, что лучше застраховать себя за несколько тысяч рублей, чтобы потом сэкономить деньги и избежать многих неудобств.

 

Главные мысли:

  • Туристическая страховка может защитить путешественника от всех наиболее вероятных рисков в путешествии. Страховая компания оплатит ваше лечение, причем полис будет гораздо дешевле, чем обычный прием у врача. Без полиса придется рассчитывать только на себя.
  • Чтобы страховка в поездку действительно защищала, дополняйте базовый полис дополнительными опциями.
  • Страховое возмещение происходит только в пределах суммы, указанной в полисе, если ее недостаточно, путешественник доплачивает услуги за свой счет.
  • Внимательно изучите страховой договор — вы имеете право ознакомиться со всеми условиями перед его подписанием. Проверьте наличие в договоре франшизы, возможно, такой вариант вас не устроит.
  • В экстренной ситуации, угрожающей жизни или здоровью, лечитесь, не дожидаясь помощи ассистанса. Но за лечение придется заплатить самостоятельно, а компенсацию получите по возвращении домой.
  • Выбирайте надежную и финансово стабильную страховую компанию, которая гарантированно поддержит вас в трудную минуту. 
  • Оформление туристической страховки онлайн сэкономит ваше время, а электронный полис будет иметь ту же юридическую силу, что и бумажный.

Вопросы и ответы

0