Имущественный вычет за потребительский кредит

Вы взяли потребительский кредит и купили квартиру.

1) Можно ли в этом случае получить налоговый вычет?

Можно, но только на основную сумму покупки в пределах 2 млн рублей.

2) А можно ли включить в состав имущественного вычета сумму процентов, уплаченных по такому кредиту?

К сожалению, нет. Потому что указанный кредит не является целевым.

Напомним, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Основание – подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Мнение Минфина России: кредит является целевым, если оформлен на приобретение жилья. Финансовое ведомство в письме от 25.03.2011 г. № 03-04-05/7-187 подчеркнуло, что если оформленный кредит не является целевым, то сумма фактически уплаченных процентов по данному кредиту не может быть включена в состав имущественного налогового вычета.

Посмотрите видео-инструкцию, в которой мы максимально просто рассказали о налоговом вычете при покупке квартиры в ипотеку. С картинками и примерами.