Статьи

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке

Как получить вычет при покупке у застройщика

Договор долевого участия в строительстве
Договор переуступки прав требования
Договор паенакопления с ЖСК

При покупке квартиры в новостройке существуют особенности, которые нужно учитывать при оформлении налогового вычета.

Посмотрите видео, в котором мы подробно рассказываем о том, что такое налоговый вычет при покупке квартиры, кто имеет право на вычет, какие документы необходимо подготовить и как их можно передать в налоговую инспекцию.

Как рассчитать имущественный вычет и какая сумма НДФЛ вернется на счет — в примерах и пояснениях экспертов онлайн-сервиса НДФЛка.ру.

Когда вы берете жилье на вторичном рынке, вы заключаете договор купли-продажи и сразу оформляете право собственности. При покупке же квартиры в строящемся доме между заключением договора и получением права на квартиру может пройти немало времени.

Кроме того, продавцом может быть не только застройщик, но и другое лицо.

В связи с этим возникают вопросы:

  • когда можно подавать документы в ИФНС для получения вычета за квартиру, купленную в новостройке?
  • нужно ли ждать официальную регистрацию права или достаточно иметь на руках подписанный договор?
  • может ли факт полной оплаты жилья быть основанием для получения налогового вычета?

Давайте разбираться.

И не забудьте прочитать нашу статью «Налоговый вычет при покупке квартиры, дома, участка земли», в которой мы подробно рассказали, что такое имущественный налоговый вычет, на какую сумму вы можете претендовать и какие документы понадобятся для налоговой.

Если квартира куплена по договору долевого участия в строительстве

Вы заключили договор с застройщиком и стали участником долевого строительства. В этом случае вам нужно дождаться, когда дом будет сдан, и подписать Акт приема-передачи квартиры.

С этого момента наступает ваше право на получение имущественного вычета.

Основание: пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина РФ от 16 марта 2015 N 03-04-05/13862, 06 марта 2015 N 03-04-05/12102, 10 сентября 2013 N 03-04-05/37207, ФНС России от 25 мая 2009 N 3-5-04/647@.

Резюме: Подписанный Акт приема-передачи жилья – основание для получения налогового вычета при покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве.

Имейте в виду, что речь идет именно о передаточном Акте, то есть документе, на основании которого вы принимаете квартиру от застройщика. Существует еще один Акт – Акт допуска в квартиру – это внутренний документ, который не имеет отношения к налоговому вычету.

Напоминаем, что документы в налоговую инспекцию можно подать не раньше, чем на следующий год после получения Акта приема-передачи.

Если Акт подписан в 2019 году, несите документы в ИФНС в 2020 году. При этом вы не ограничены в сроках и можете сделать это в течение всего года. Более того, вы можете подать документы и в последующие годы, в этом случае вам вернут подоходный налог за последние три года.

Пример:

Вы подписали Акт приема-передачи жилья в 2017 году и до сих пор не обращались за вычетом. В 2020 вы можете оформить декларации 3-НДФЛ и получить вычет за 2017, 2018 и 2019 годы.

Пример:

В 2018 вы заключили договор долевого участия. Застройщик сдал дом в декабре 2019 и передал вам квартиру по Акту приема-передачи. Выписка из ЕГРН была получена в начале 2020 года.

Вы имеете право подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет в 2020 году и получить имущественный вычет за 2019 год, то есть год подписания Акта приема-передачи жилья. То, что право собственности оформлено в 2020 году, роли не играет.

Если квартира куплена по договору переуступки прав требования

Вычет при договоре переуступки прав требования

Распространенный вид приобретения квартиры в новостройке – покупка по договору переуступки прав требования. Это происходит в случае, если вы берете жилье не напрямую у застройщика, а у того, кто до вас получил право требования.

Это может быть дольщик-физическое лицо, первым купивший квартиру у застройщика; подрядчик, с которым застройщик рассчитался частью квартир; соинвестор строительства.

Помните, что переуступить права требования можно только в том случае, если дом еще не сдан, а ваша будущая квартира еще не передана первичному приобретателю по Акту приема-передачи.

Итак, вы купили жилье в строящемся доме по договору переуступки прав требования. Когда возникает ваше право на имущественный вычет? Как и в случае с договором долевого участия – с момента подписания Акта приема-передачи.

Резюме: Подписанный Акт приема-передачи – основание для получения налогового вычета при покупке квартиры по договору переуступки прав требования.

В пакет документов для налоговой инспекции не забудьте вложить копию договора долевого участия, копию договора уступки прав требования и Акт приема-передачи. Основание: Письмо Минфина РФ от 29 августа 2014 N 03-04-05/43347.

Пример:

В 2018 вы купили у дольщика квартиру в новостройке. Был оформлен договор уступки прав требования. В 2019 дом был сдан и подписан Акт приема-передачи.

В 2020 году вы имеете право получить налоговый вычет за 2019 год, приложив все положенные документы, включая декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет.

Если квартира куплена в ЖСК по договору паенакопления

Если вы приобрели квартиру по договору паенакопления в жилищно-строительном кооперативе, то получаете право собственности на квартиру, как только полностью внесли за нее паевой взнос (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Но одной лишь оплаты недостаточно. Квартира передается покупателю после того, как дом введен в эксплуатацию и эта передача официально подтверждена Актом приема-передачи жилья (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Это значит, что кроме декларации 3-НДФЛ, заявления на вычет и документа о полной выплате пая, вы должны предоставить в ИФНС Акт приема-передачи. Основание: письмо Минфина РФ от 27 марта 2017 № 03-04-07/17572, Письмо ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4127@

Резюме: для получения имущественного налогового вычета за квартиру, купленную по договору паенакопления в ЖСК, вам необходимо полностью оплатить паевой взнос и иметь на руках подписанный Акт приема-передачи квартиры.

Пример:

В 2018 вы заключили договор паенакопления с ЖСК и полностью оплатили паевой взнос. В 2019 дом был построен и сдан в эксплуатацию.

Тогда же вы подписали Акт приема-передачи жилья. В 2020 вы имеете право подать документы на получение имущественного вычета за 2019 год.