Налоговый вычет работающему пенсионеру при покупке недвижимости
от 27 января 2015 г.
Алексей Миляев
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
27 января 2015 г.
Здравствуйте!
Вы можете подать декларации за три года, предшествующие году в котором возникло право на вычет. Право на вычет у вас возникло в 2014 г., значит подать декларации можно за 2014, 2013, 2012, 2011 года. При этом первая по счету налоговая декларация 3-НДФЛ будет заполняться за 2014 год.
Если вы планируете заполнять декларацию 3-НДФЛ в сервисе NDFLka.ru рекомендую посмотреть порядок получения имущественного вычета для пенсионера.
По вопросу распределения долей в случае приобретения имущества в общую совместную собственность необходимо учитывать следующее. С 1 января 2014 года при приобретении (строительстве) жилого дома в общую совместную собственность размер имущественного вычета теперь не распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. При оформлении объекта недвижимости в общую совместную собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом в размере стоимости жилья по договору покупки, но не выше 2 млн руб.
Поэтому передавать часть доли мужу нет необходимости, так как он получит вычет в полном объеме (2 млн руб.). Также рекомендую посмотреть образец заполнения 3-НДФЛ при покупке жилья в общую долевую (совместную) собственность.