Имущественный вычет при покупке дома (ипотека) и вычет по процентам
от 29 января 2015 г.
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
29 января 2015 г.
Здравствуйте, Дарья.
Совершенно верно, с 01 января 2014 года отменено разделение вычета, и вы и супруг имеете право на вычет в размере 2 млн. каждый и вычет по процентам до 3 млн. руб. Вам не нужно писать заявление о распределении вычета.
Если вы находитесь в декрете, то вы сохраняете право на вычет, срока давности нет, вы сможете начать получать его, когда выйдете на работу.
Вычет по процентам подразумевает возможность вернуть 13% от уплаченных процентов в пределах 3 млн. руб. Посмотрите разъяснения.