Вычет по уплате процентов по ипотеке

Ирина Н

от 03 февраля 2015 г.

Здравствуйте! 
Впервые подала декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет за 2014 г. (покупка квартиры по ипотеке, регистрация в 2014 г.): по декларации нет переноса остатков вычета без учета и с учетом процентов по ипотеке. Что указывать в последующих декларациях для получение вычета от уплаты процентов? Спасибо

Анна Ропперт

Налоговый консультант

Здравствуйте, Ирина! 

Скорее всего налог, уплаченный с Ваших доходов в 2014 году позволяет Вам получить всю сумму  налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры (260 000 руб.), а так же сумму вычета с уплаченных процентов по состоянию на текущий момент. 

В следующей декларации Вы укажете уплаченные проценты за 2015 год и отразите сумму уже полученного вычета - п. 2.8, 2.9 печатной формы декларации за 2014 год (2 000 000 в отношении расходов на приобретение имущества - п.2.8 и фактически указанную сумму процентов -2.9). 

Сохраните копию декларации 3-НДФЛ  после подачи в налоговую, и воспользуйтесь ею при заполнении декларации в следующем году.