Получение вычета процентов по ипотеке
от 04 февраля 2015 г.
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
04 февраля 2015 г.
Добрый день.
Ваш супруг получил вычет по покупке жилья и вернул 13% от стоимости квартиры, но не от основного долга ипотеки. Такой вычет не предусмотрен законодательством. Теперь он имеет право получить вычет по уплаченным процентам.
Т.к. в 2013 году он не имел налогооблагаемого дохода, то он не может подать за этот год декларацию, если он работал в 2014 году, то ему надо подавать за 2014 год документы. В декларации следует отразить данные по размеру вычета, а также по полученному размеру вычета, и внести всю сумму уплаченных процентов, на основании справок из банка кредитования.
Справка может быть одна, в которой банк отразит сумму процентов, которые были уплачены вами с начала кредитования по 2014 год включительно.