Налоговый вычет на строения на дачном земельном участке
от 06 февраля 2015 г.
Светлана Пентегова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
06 февраля 2015 г.
Здравствуйте, Сергей.
Для корректного ответа на ваш вопрос нам необходима информация, что именно написано в ваших правоустанавливающих документах: "жилой дом" или "жилое строение"?
Вычет можно получить "при покупке или строительстве жилого дома" (и участка, на котором он расположен), а не "жилого строения". Жилой дом - это помещение с правом регистрации проживания в нем, то есть он может служить местом постоянного жительства. А жилое строение - это помещение, в котором вы не можете оформить прописку. Поэтому если в свидетельстве о праве собственности сказано, что вы владеете жилым строением без права регистрации проживания в нем, то вычет вам не дадут.