Имеет ли право на вычет при покупке жилья пенсионер?
от 09 февраля 2015 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
09 февраля 2015 г.
Татьяна, добрый день.
Ваша мама (как пенсионер) также имеет право на вычет, как и работающий гражданин. Если она купила жилье в 2014 году, она сможет получить имущественный вычет. Все зависит от того, работает она или нет. Ей положен вычет за (при условии, что она купила квартиру в 2014 году) 2014 год. При образовании остатка неиспользованного имущественного вычета она сможет его перенести на 2013, 2012 и 2011 годы.
Вернут налог она вправе только при условии, что в указанные мною годы она работала.
Посмотрите порядок получения вычета при покупке жилья и пример заполнения декларации 3-НДФЛ.