Распределение имущ вычета между собственниками жилья

Наталья П

от 12 февраля 2015 г.

Я планирую подавать декларацию 3-НДФЛ в связи с покупкой недвижимости в 2014 году. Наша семья приобрела квартиру стоимостью 7 млн. Собственников 4. Какую сумму получит каждый собственник? по 260 000 руб. ? Или в зависимости от размера своей доли? Спасибо!

Елена Головинская

Налоговый консультант

Здравствуйте, Наталья.

В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилья в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости. (Основание Письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@).

Максимальный размер вычета не изменился и составляет 2 млн. руб.