Возврат НДФЛ по операциям с ценными бумагами
от 13 февраля 2015 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
13 февраля 2015 г.
Евгений, добрый день!
Вы мыслите в верном направлении, суммы купонного дохода по облигации включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, а суммы купона (накопленного купонного дохода), уплаченного при приобретении указанных облигаций, в расходы по операциям с ценными бумагами (см. письмо Минфина от 23.08.2010 г. № 03-04-05/2-490).
Аналогично в письме от 06.06.2012 г. № 03-04-06/4-150. Главное, чтобы у Вас были документы брокера, подтверждающие оплату НКД. Плюс Вам также нужна от брокера справка 2-НДФЛ.
Нужно на основе них сделать расчет и приложить его к декларации.
Если будут вопросы, пишите.