Вид собственности
от 16 февраля 2015 г.
Добрый день! На основании п.2 ст.220 НК РФ имею право на имущественный вычет. Способ приобретения объекта - договор долевого участия (далее- ДДУ), объект по договору - однокомнатная квартира в МКД, заключен договор в октябре 2013 года, оплата по ДДУ за счет заемных средств - по ипотеке, в октябре 2013 года. Брак зарегистрирован в январе 2014 года. Свидетельство о гос.регистрации права собственности - ноябрь 2014 года. На данный момент выплаты по ипотеке производим. Вопрос: какой вид собственности указывать - индивидуальная или общая совместная собственность? Если общая совместная собственность, то следующий вопрос - заявление о распределении имущественного вычета обязательно писать? Если его не писать и, соответственно, не подавать, то какие последствия могут быть (не придется ли потом корректировать поданную декларацию)
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
16 февраля 2015 г.
Здравствуйте, Евгения.
При покупке квартиры по ДДу, основание для получения вычета является Акт.
По вопросу вида собственности, посмотрите, пожалуйста, какой вид собственности указан в свидетельстве о регистрации права.
При долевой или общей совместной собственности вы вправе распределить вычет между супругами по вашему желанию, писать заявление при этом нет необходимости, кодексом это не обговаривается.