Штраф при продаже участка, находящегося в пользовании более 3 лет
от 17 февраля 2015 г.
Татьяна Лукьянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
17 февраля 2015 г.
Здравствуйте.
Земельным кодексом установлено, что при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков.
При этом право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты, срок нахождения их в собственности для исчисления и уплаты налога следует определять с даты регистрации вновь образованных земельных участков. Данная ситуация рассматривалась в Письме Минфина 03-04-07/55742 от 17.12.2013 г. Таким образом, вам необходимо было подать декларацию.