Добровольное медицинское страхование

Наталья П

от 17 февраля 2015 г.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке полиса добровольного медицинского страхования? или имеется в виду только страхование жизни?

Елена Головинская

Налоговый консультант

Здравствуйте, Наталья.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить возврат налога за лечение, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за: 

  • свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет; 
  • страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования гражданина, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет; 
  • медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации).