Вычет при покупке квартиры работающим пенсионером

Анастасия К

от 18 февраля 2015 г.

Работающая пенсионерка 1977 г. приобрела квартиру в 2014 г. стоимостью 900 000 руб. На листе Д1 в декларации пункт 1.4 ставить цифру 1 или 0? Налоговые вычеты не использованы полностью, т. е. через год опять нужно подать декларацию?что значит имущественные вычеты могут быть перенесены на ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ налоговые периоды? Значит можно взять справку 2 НДФЛ, например за 2013, 2012 г. и добавить в лист А эти суммы? или сначала подать декларацию за 2014 г., а потом ?

Татьяна Суфиянова

Налоговый консультант

Анастасия, добрый день.

Если вы заполняете декларацию как пенсионер, тогда в пункте 1.4 листа "Д1" декларации вы указываете код "1".

Пенсионеры имеют право переносить остаток имущественного вычета на три года "назад": на 2013, 2012 и 2011 годы в вашем случае.

Сначала вы делаете декларацию за 2014 год. Если у вас по итогам 2014 года вычет будет предоставлен не в полном размере, тогда вы продолжать уже будете заполнение за 2013 год.