Налог от полученный от вклада ОМС (золото)
от 19 февраля 2015 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
19 февраля 2015 г.
Евгений, добрый день.
При реализации (продаже) драгоценных металлов вы обязаны будете задекларировать ваш доход и заплатить налог. Сумма вашего дохода будет равна 156 000 рублей (по вашим данным). Сумму дохода вы вправе уменьшить на расходы по приобретению или на имущественный вычет в размере 250 000 рублей (его максимальная величина).
Налогообложение операций по продаже драгметаллов по ОМС производится с учетом положений ст. 220 НК РФ. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб. Основание: письмо Минфина РФ от 06.03.2012 г. № 03-04-05/3-258; письмо Минфина РФ от 22.03.2012 г. № 03-04-05/3-944.