Имущественный вычет при покупке жилья в общую совместную собственность с использованием мат капитала
от 20 февраля 2015 г.
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
20 февраля 2015 г.
Здравствуйте, Елена.
Размер вычета равен стоимости квартиры по договору покупки за минусом средств МК, все верно, ваш вычет составит 3834301,60 руб.
1. Если у вас совместная собственность, то и вы и супруг являетесь собственниками объекта.
2. Если вы указываете в нашей программе "Общую совместную собственность", то доли вам не нужно определять.
3. Вы с супругом вправе разделить вычет по своему усмотрению, но не более 2 млн. на одного, соответственно эту сумму вы заносите в декларацию. Например, супругу - 2 млн. руб, вам - 1 834 301 руб
4. Да, учитывая поправки заявления нет необходимости писать, но согласно разъяснениям ФНС и учитывая. что новая форма, предусматривает строку под дату заявления, вы можете составить такое заявление и указать его дату в декларации. Посмотрите образец заявления .