Покупка жилья в общую долевую собственность в 2014 году
от 21 февраля 2015 г.
Анна Ропперт
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
22 февраля 2015 г.
Здравствуйте!
Из стоимости квартиры, по мнению Минфина России необходимо вычитать суммы, оплаченные за счет материнского капитала, даже если речь идет о погашении кредита.
В связи с чем, сумма Вычета (на обоих супругов) будет составлять 1 671 117,56 руб.
Вычетом в праве воспользоваться оба супруга, в размере фактических расходов. Определить "кто сколько потратил" можно на основании платежных документов, или составив заявление о распределении расходов на приобретение имущества. То же касается и процентов по кредиту. Их можно распределять по договоренности между супругами, однако на протяжении получения вычета нужно соблюдать одну и ту же пропорцию, определенную Вами.