Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ при получение патента на работу
от 27 февраля 2015 г.
Татьяна Лукьянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
27 февраля 2015 г.
Здравствуйте, Владимир.
Исчисление и уплату НДФЛ иностранцы, работающие по патенту, производят самостоятельно по ставке 13%. То есть фиксированные авансовые платежи вы платите в любом случае.
Когда вы работаете, работодатель, рассчитывает НДФЛ в общем порядке, но при его удержании из ваших доходов он зачитывает уже уплаченные авансовые платежи (п. 5 и 6 ст.227.1 НК РФ). Для зачета авансовых платежей вам нужно написать заявление для вашего работодателя, приложить документы, подтверждающие уплату авансовых платежей, уведомление от налогового органа по месту нахождения работодателя о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму авансовых платежей. Такое уведомление в налоговом органе обязан запросить работодатель - налоговый агент, представив заявление.