Приобрел землю: как вернуть НДФЛ?
от 28 февраля 2015 г.
Добрый день. В ноябре 2011 г. приобрел землю за 150 тыс. руб., вид земли для садоводство и огородничества. В 2014 г. перевел землю под ИЖС.(внес изменение в свидетельство и кадастровый паспорт). Построил дом в 2014 г. вел в эксплатацию. сейчас продаю за 1,8 млн. Как я могу избежать уплату налога? в договоре землю и дом отдельно указывать? и какими суммами?(900+900)
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
28 февраля 2015 г.
Евгений, добрый день.
Если вы ранее не пользовались правом на имущественный вычет при приобретении жилья, вы сможете сделать зачет НДФЛ.
Например, ваш доход от продажи составит 1 800 000 рублей. Вы сумму дохода сможете уменьшить на 1 млн руб. И у вас остается налоговая база в размере 800 000 рублей.
При приобретении жилья (покупка земли и расходы на строительство) вы сможете получить вычет. Размер вычета будет равен сумме стоимости земельного участка и расходов на строительство дома. И этот вычет как раз сократит вашу налоговую базу.
Посмотрите, как в таком случае идет расчет НДФЛ и заполняется декларация 3-НДФЛ на примере .