Вычет по квартире и обучению ребенка
от 20 марта 2014 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
20 марта 2014 г.
Татьяна, добрый день.
1) Что касается имущественного вычета по квартире (1/2 доля), если вы сейчас получите вычет, то в будущем повторно не сможете воспользоваться таким правом.
2) Вашему мужу необходимо отразить факт реализации квартиры в налоговой декларации.
3) При продаже имущества существует имущественный вычет, размер которого составляет 1 млн руб. То есть, доход до 1 млн руб. не будет облагаться налогом.
4) По обучению вашего ребенка сдавать необходимо две декларации за каждый год.
5) Вы в одной декларации за 2013 год отразите данные по обучению ребенка и по покупке жилья. Вы вычет по обучению получите, а если вычет на покупку жилья весь "не помещается" в 2013 год, остаток его переходит на следующие налоговые периоды (годы).