Как правильно заполнить лист И "Расчет имущественного налогового вычета"?
от 26 марта 2014 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
26 марта 2014 г.
Мария, добрый день.
Если ваша мама купила жилье и оформила на него право собственности в 2013 году, значит, право на имущественный вычет у нее возникло в 2013 году. Первая декларация будет заполняться за 2013 год. Но это при условии, что у нее были в 2013 году доходы, облагаемые подоходным налогом. Если у нее не было доходов в прошлом году, она имеет право перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на 2012 год. Если в 2012 году у нее также не было доходов, тогда она перенесет остаток неиспользованного вычета на 2011 и 2010 годы.
Итак, первая декларация будет заполняться за 2013 год, далее за 2012, 2011 и 2010 годы. Чтобы вам без ошибок заполнить декларацию 3-НДФЛ, мы рекомендуем посмотреть наш образец заполнения декларации< b> b> с учетом остатка переходящего имущественного вычета.