Продажа и покупка в одном году супругами в совместную собственность по ипотеке

Валентина Г

от 25 января 2016 г.

Мы продали квартиру мужа за 2,8 млн. руб., которая ему досталась в дар от матери менее 3 лет назад. Добавили лично накопленных средств в размере 1,75 млн. рублей и ипотечные средства в размере 2 млн. руб. На всю сумму 6550000 руб. купили новую квартиру. Проводилась сделку одновременной продажи и покупки. Приобретаемое жилье зарегистрировано в совместную собственность (каждому по 50%). Может ли мой муж подать одновременно декларацию на продажу и покупку жилья, при этом по крайней мере не платить налог на продажу. Хотя насколько я понимаю возможен и вариант, что государство ему даже что-то должно ) И также насколько я понимаю, я - супруга - смогу претендовать на вычет при покупке жилья, но не более чем на 260 тыс. рублей.

Анна Ропперт

Налоговый консультант

Здравствуйте!

Для того, чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос, нужна следующая информация:

1. В каком году Вы продали квартиру?

2. Вы купили квартиру на вторичном рынке или в новостройке.

3. Для вторички укажите дату регистрации, для новостройки дату акта приема-передачи квартиры от застройщика.

4. Вы работали в году, в котором произошло событие указанное мной в п.3?