Возврат НДФЛ за обучение ребенка и собственное лечение
от 16 мая 2014 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
16 мая 2014 г.
Екатерина, добрый вечер.
Ваша мама сможет получить социальный вычет на обучение ребенка при условии, если у нее есть доход. Дело в том, что социальный вычет - это возврат налога, который удерживается у нее с заработной платы.
Напомню, что гражданин вправе получить социальный вычет на обучение не только свое, но и в случае образования своего ребенка. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ,
1) налогоплательщик – родитель имеет право на вычет за обучение ребенка, но при ограничении возраста ребенка (до 24 лет) и только при условии очной формы обучения;
2) налогоплательщик – попечитель (опекун) вправе получить вычет за подопечного, но при условии ограничения возраста ребенка (до 18 лет) и при условии очной формы обучения.
Размер вычета – он составляет 50 тыс. руб. А если быть точным – вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).