Имущественный вычет по земельному участку

Светлана Л

от 27 июня 2014 г.

Добрый вечер! Собираемся купить зем. участок с супругом и 2 несовершеннолетними детьми, за 6 млн руб, можем ли мы воспользоваться и в каком объеме вычетом (ранее никто не использовал) земля населённого пункта, назначение - под дачное строительство?

Татьяна Суфиянова

Налоговый консультант

Светлана, добрый день.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный вычет на землю предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вывод – получить налоговый вычет по земельному участку можно только после того, как будет построен жилой дом и выдано свидетельство о праве собственности на жилье. Если, например, на земельном участке построен гараж, то вычет также не будет предоставлен. Потому что гараж – это не жилая постройка.

Как подтвердить право на имущественный вычет, какими документами?

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства для подтверждения права на имущественный вычет гражданин представляет:

– документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем;

– документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.