Можно ли подать документы на вычет за обучение, если студент не работал?
от 10 июля 2014 г.
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
10 июля 2014 г.
Здравствуйте, Алена.
Вы не сможете воспользоваться правом на получение вычета на обучение , т.к. не имеете дохода (не трудоустроены). Условием для получения социального вычета на обучение является ваш доход, облагаемый налогом по ставке 13%. Ваши родители так же не могут получить вычет на обучение за вас, т.к. вы являетесь студентом заочного отделения. Таким образом, вы можете подать декларацию 3-НДФЛ только за тот год, в котором вы получали доход.
Для того, чтобы воспользоваться правом на получение налогового вычета на обучение, вам необходимо заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ за себя, приложив к ней копии необходимых документов, подтверждающих ваше право на вычет.
Напомню, что максимальный размер вычета на собственное обучение составляет 120 тыс. руб.