Право на имущественный вычет, если сделка купли-продажи совершена между родственниками

Владимир М

от 14 августа 2014 г.

Мой отец покупает у меня земельный участок за 110 000 р., какую сумму он может вернуть?

Елена Головинская

Налоговый консультант

Здравствуйте, Владимир.

Ваш отец не имеет право на имущественный вычет, т.к. вы являетесь взаимозависимыми лицами.

Взаимозависимые лица – это физические лица по отношению к друг другу: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (основание: ст. 105.1 Налогового кодекса).