Может ли вычет по налогу получить другой член семьи?
от 11 сентября 2014 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
11 сентября 2014 г.
Альбина, добрый день.
Уточните, пожалуйста, вы одновременно со сделкой по продаже квартиры совершили сделку по покупке жилья? Если да, то какая стоимость новой квартиры и кто является ее собственником?
При продаже имущества вы вправе уменьшить сумму вашего дохода на налоговый вычет, который бывает двух видов. Обратите на это внимание. Можно уменьшить на 1 млн руб. (это максимальная сумма имущественного вычета) и можно уменьшить на сумму расходов, понесенных на покупку этой квартиры ранее. По какой цене вы приобрели это жилье в 2004 году? Укажите нам и мы поможем вам рассчитать сумму подоходного налога.