Обмен автомобиля в автосалоне и уплата НДФЛ
от 15 сентября 2014 г.
Нужно ли составлять декларацию при обмене автомобиля в автосалоне, который находился в пользовании менее трёх лет?
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
15 сентября 2014 г.
Здравствуйте, Валерий.
Если вы владели вашим авто менее 3-х лет, то в следующем году в срок до 15 апреля вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог при необходимости.
Стоимость автомобиля должна быть отражена в Договоре мены, с этой стоимости и будет рассчитан НДФЛ.
Обращаю ваше внимание, что вы можете уменьшить налоговую базу двумя способами:
1. На имущественный вычет при продаже иного имущества в размере 250 тыс. руб.
2. На документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением вашего транспортного средства.
Посмотрите наш образец по заполнению 3-НДФЛ при продаже имущества.