Вычет для супругов
от 12 октября 2014 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
12 октября 2014 г.
Надежда, добрый день.
Прошу уточнить, оба супруга покупают квартиру в общую долевую собственность? Если да, то они вправе каждый воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн руб. При этом им не надо переоформлять имущество.
При приобретении (строительстве) жилого дома в общую долевую собственность размер имущественного вычета теперь не распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
При оформлении объекта недвижимости в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом в размере стоимости жилья по договору покупки, но не выше 2 млн руб.
Посмотрите, пожалуйста, образец заполнения декларации 3-НДФЛ на приобретение квартиры.