Можно ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка?

Ирина Е

от 28 октября 2014 г.

Добрый день. Муж в 2013 году купил земельный участок и дом, который стоит на этой земле; хотим подать документы на вычет налога с земельного участка, т.к. сумма вычета будет с земли больше. В налоговой сказали, что мы не можем запросить вычет с земли, только с дома, объяснений не дали. Так ли это? И если так, то почему? Ведь в интернете и на официальном сайте написано, что можно вычет получить с земли. Дом и земля находятся в СНТ

Елена Головинская

Налоговый консультант

Здравствуйте, Ирина.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении земельных участков имущественный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом. Отдельно получить вычет при покупки земли нельзя. Вы можете включить в вычет стоимость участка вместе с домом, но, обратите внимание, что максимальный размер вычета не может превышать 2 млн.