Как получить остаток вычета неработающему пенсионеру?

Любовь П

от 30 октября 2014 г.

Добрый день! В марте 2011 г была приобретена квартира, за 2011, 2012 и 2013 годы, был получен вычет. С 2014 года ушла на пенсию.У меня остался не дополученный вычет. По новому закону могу ли я его получить, если в настоящее время я неработающий пенсионер или нужно устроиться на работу, чтобы его получить? Спасибо.

Татьяна Суфиянова

Налоговый консультант

Любовь, добрый день.

Так как вы в 2014 году не работали уже, у вас не было доходов, то вы сможете (как пенсионер), перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на три года "назад": 2010, 2009, 2008 годы. Ваше право на налоговый вычет возникло до вступления в силу новых поправок в ст. 220 НК РФ, регулирующую порядок получения имущественного вычета. Поэтому, вам можно вернуть НДФЛ за 2010 год, 2009 и 2008 годы.