Продажа двух автомобилей и налоговый вычет
от 21 декабря 2014 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
21 декабря 2014 г.
Лариса, добрый день.
Вам обязательно надо будет в одной налоговой декларации 3-НДФЛ отразить две сделки по продаже автомобиля. Общий доход от продажи у вас будет равен 200 000 + 500 000 рублей = 700 000 рублей.
Как можно уменьшить данный доход?
При заполнении декларации в нашем сервисе (я вам даю пример заполнения декларации 3-НДФЛ ) надо будет заполнить два подраздела "Доходы" в разделе "Продажа". Вы вправе при указании суммы дохода от продажи первого автомобиля отметить вид вычета "Вычеты" и размер его составит 250 тыс.руб. По второй машине вы имеете право применить вид вычета "Расходы на приобретение имущества", то есть, вы сможете доход от продажи второй машины уменьшить на 600 тыс.руб.
В итоге у вас сумма налога будет равна нулю. Если вы начнете заполнять декларацию в нашей программе, обязательно спрашивайте нас (если будут у вас вопросы).