Может ли муж получить налоговый вычет за жену?

Екатерина В

от 14 февраля 2017 г.

Я с супругом будучи в браке приобрели две квартиры по 1 250 000 тыс руб.одна кв.оформлена на меня а другая была куплена с помощью мат.кап и оформлена на двоих.Как я поняла не имеет значения на кого была оформлена кв.муж может получить вычет за меня так как я не работаю.Но сегодня мне в налоговой сказали что только за половину одной кв он может получить вычет.И что дальше мне делать, где решить этот вопрос?

Елена Головинская

Налоговый консультант

Здравствуйте, Екатерина.

Все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен и в том случае, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Основание: письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

Соответственно, вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления

о распределении вычета.

Укажите, каким годом датированы свидетельства на квартиры, приобретенные вами.