Вычет на лечение за мать
от 25 декабря 2014 г.
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
25 декабря 2014 г.
Здравствуйте.
Относится ли лечение вашей матери к дорогостоящему определяет лечащий врач (Существует утвержденный перечень видов лечения , попадающих под категорию дорогостоящего). Код лечения проставляется в Справке, которую выдает врач: код 1 - обычное лечение, код 2 - дорогостоящее. Разница в том, что по обычному лечению вычет ограничен 120 тыс. руб., по дорогостоящему - ограничений нет.
Также, чтобы получить вычет, необходимо подготовить пакет документов:
- Копия договора с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (если такой договор был заключен).
- Копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты медицинских услуг
- Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, при покупке медикаментов со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».
- Копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (кроме случаев, когда в договоре с медицинским учреждением имеется ссылка на реквизиты лицензии).
- Заполненная декларация 3-НДФЛ.
- Справка 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год.
- Копия документов, подтверждающих родство (Свидетельства о рождении, паспорта).
- Заявление на возврат налога.