Будет ли взаимозачет от продажи и покупки?
от 07 января 2015 г.
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
07 января 2015 г.
Здравствуйте, Ольга.
Совершенно верно, если продажа и покупка недвижимости проходит в одном году, то можно применить взаимозачет. Для вас лично, применив взаимозачет, остается, что вы сможете получить вычет по новой квартире в размере 1 500 тыс. руб. А вот за ребенка вы не сможете получить вычет и "перекрыть" им налог от продажи, т.к. право на вычет у вас возникло в 2014 году, получение вычета идет по новым правилам, где нет разделения по долям, а каждый собственник имеет право на вычет, в вашем случае в размере 2 млн. руб.
Поэтому вам нужно подать будет в 2015 году в срок до 30 апреля 2 декларации: одну от своего имени, в которой вы отразите обе сделки, а вторую от имени ребенка, чтобы отчитаться о доходах.