Продажа квартиры и приобретение недвижимости за счет ипотечных средств
от 12 января 2015 г.
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
12 января 2015 г.
Здравствуйте, Дарья.
Если вы решите подать на получение вычета по старой квартире (факт ее продажи не влияет на это), то обратите внимание, что:
- вычет будет распределяться между собственниками пропорционально их долям, можно, например, одному супругу получить за себя и за долю несовершеннолетнего ребенка.
- "добрать" до максимального размера в 2 млн. руб при покупке новой квартиры вы не сможете
- получить вычет по старой квартире, а вычет по ипотеке по новой - нельзя. Только по одному объекту недвижимости.
Если же вы будете подавать на вычет при покупке нового жилья, то:
- каждый собственник имеет право на вычет - разделение по долям отменено.
- будете иметь возможность получить вычет по уплаченным процентам ипотеки.
Посмотрите порядок получения вычета при покупке жилья . Как только вы определитесь, по какому жилью получать вычет, вы можете обратиться к нам за более подробной консультацией и помощью в подготовке декларации 3-НДФЛ.