Порядок получения вычета работающим пенсионером
от 14 января 2015 г.
Елена Головинская
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
14 января 2015 г.
Здравствуйте, Сергей.
Получение вычета при покупке жилья - это не обязанность гражданин, это его право, он может этого и не делать.
По вашей ситуации: т.к. право на вычет у вас возникло в 2014 году, то в текущем году вы имеете право подать декларации за 2014 год и как пенсионер за 2013, 2012 и 2011 годы одновременно. Если у вас высокий доход, который позволяет за один год получить весь вычет, то необходимости подавать другие декларации нет.
Если же вы будете подавать 4-е декларации, то вам понадобятся справки 2-НДФЛ за каждый год.