Налоговый вычет по страхованию жизни и здоровья

Виталий К

от 14 января 2015 г.

Здравствуйте. Отвечая на вопрос "Можно ли получить налоговый вычет за самостоятельное страхование жизни и здоровья?" Tanj M / 23 сентября 2014 г., Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / 24 сентября 2014 г. ответила, что такое не предусмотрено налоговым кодексом, но читая подпункт 4 пункта 1 ст. 219 НК РФ, оказывается "...и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи." Прошу разъяснить данное несоответствие?

Татьяна Суфиянова

Налоговый консультант

Виталий, добрый день.

Если обратиться к Налоговому кодексу (пункт 1 подпункт 4 статьи 219 НК РФ), то он говорит следующее: налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения.

Прошу вас уточнить - какой вид страхования в вашем случае?