Надо ли платить налог на доходы?
от 21 января 2015 г.
Татьяна Суфиянова
Налоговый консультант онлайн-сервиса НДФЛка.ру
21 января 2015 г.
Добрый день.
Если у вас в одном году совершена сделка по продаже и по покупке квартиры, то вам можно сделать зачет налога.
Чтобы вам сказать точно - надо ли платить налог или нет, мне нужны суммы. Напишите нам стоимость продажи и стоимость покупки квартиры.
Но в вашем случае вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ по факту продажи имущества. Срок сдачи декларации - до 30 апреля 2015 года. А вот одновременно в декларации с суммой по продаже вы сможете отразить данные по покупке (если вы ранее не получали вычет по покупке жилья). И у вас в итоге получится зачет НДФЛ.
Посмотрите, пожалуйста, пример заполнения декларации 3-НДФЛ в вашем случае.