Вопросы по теме:
Вычет на лечение

Налоговый вычет за косметические процедуры

Alla E, 03 марта 2014 г.

Получила в "СТМ-клиник" ряд услуг по косметическим процедурам: введение ботокса и молочных нитей в область лица. Могу ли я получить налоговый вычет по данному виду услуг? Договор не заключался, но чеки по оплате имеются.
Имплантация зубных протезов - дорогостоящее лечение для вычета НДФл?

Елена Р, 03 марта 2014 г.

При заполнении в электронном виде форму 3-НДФЛ нужно заполнить строку взносы за лечение или дорогостоящее лечение. Вопрос: Имплантация зубов на 80тыс. рублей относится к лечению или дорогостоящему лечению?

Налоговый вычет за операцию, сделанную за рубежом

Нина К, 05 марта 2014 г.

После обращения в ИФНС по г. Одинцово Московской области прошу дать разъяснение по следующему вопросу: имеет ли право на получение налогового вычета в соответствии с пунктом 3 статьи 219 Налогового Кодекса РФ (часть 2) гражданин Российской Федерации, сделавший операцию (эндопротезирование сустава), за рубежом? Какие документы необходимо для этого предоставить?
Вычет за лечение ребенка

Елена К, 06 марта 2014 г.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас ребенок-инвалид по зрению. При его заболевании из глаза удаляют хрусталики, соответственно он нуждается в постоянной контактной коррекции (контактные линзы). За год приблизительно 6-7 комплектов стоимостью 5 000 каждый + очки. Также процедуры направленные на восстановление зрения делаем платно. Имеем ли мы право на налоговый вычет?
Возврат НДФЛ за лечение

Ольга З, 10 марта 2014 г.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в ситуации возврата налога за трехлетний налоговый период. В 2012 и 2013 году лечила зубы, документы подтверждающие этот факт имеются. Необходимо заполнять и сдавать декларацию за каждый год отдельно?
Отправка декларации

Валерий Б, 13 марта 2014 г.

При отправке в налоговую инспекцию по почте пакета документов на получение вычета за лечение нужно ли включать в состав этого пакета заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской)?
Возврат НДФЛ на протезирование зубов пенсионеру

Тамара П, 14 марта 2014 г.

Возможно ли получение возврата подоходного налога на лечение и протезирование зубов неработающему пенсионеру (59лет). Лечение и протезирование состоялось в 2014 г. Не работаю с августа 2012 г.
Вычет на лечение ребенка старше 18 лет

Елена Я, 14 марта 2014 г.

Оплатила лечение ребенка старше 18 лет, перелом позвоночника, естественно налоговая отказывается принимать документы на возмещение. Ребенок сам работает, можем конечно переделать документы на него, но чек на оплату через Сбербанк на мое имя. Что можно сделать, что лучше? Где-то увидела что можно по доверенности от него, как тогда правильно сделать??
Документальное оформление вычета на дорогостоящее лечение

Ирина М, 17 марта 2014 г.

Здравствуйте. В 2013 г. я делала 2 раза ЭКО в Отделении ВРТ г. Балашихи. Данное лечение состоит из ряда платных процедур, включая приемы в виде консультаций с применением дорогостоящих лекарственных препаратов. Договор на оказание платных услуг ЭКО не заключался. Перед проведением очередной процедуры я оплачивала ее стоимость по прейскуранту в отдельном кабинете и мне выдавали полисы добровольного страхования, где указана сумма моей оплаты, сумма страхования и срок действия данного полиса, указаний о том, что это оплата за проведение ЭКО нигде нет. Также приобретались дорогие медикаменты, чеки и товарные чеки все в наличии. В общей сложности, все процедуры с лекарствами составили порядка 200 тыс. руб. Насколько я понимаю, если я предоставлю в ИФНС такие полисы, они подпадают под статью о лечении, где сумма возврата НДФЛ ограничена 13% от 120 тыс. рублей. Но ЭКО с необходимыми лекарствами является лечением дорогостоящим и я могу принять к вычету всю сумму понесенных расходов. Если на лекарственные препараты врач дает рецепт, то что делать с полисами добровольного страхования? Как доказать, что они выданы за оказание услуг по ЭКО. Какие документы для подтверждения данных затрат необходимо мне получить в отделении ВРТ? Заранее спасибо! (925) 589-89-43
Отправка по почте 3-НДФЛ

Мария Ф, 17 марта 2014 г.

Обязательно ли отправлять документы по почте с описью, или заказное письмо с уведомлением тоже подойдет?
Подтверждающие платежные документы

Alina B, 18 марта 2014 г.

Добрый день! Какой документ может подтвердить произведенную оплату за лекарства и медицинские услуги для подачи заявления на возврат НДФЛ при отсутствии части чеков за оплату лекарственных средств и медицинских услуг. Достаточно ли будет предъявить договор на оказание услуг и приходные кассовые ордера? С уважением, Блохина А.Г.
Вычет за лечение

Татьяна Т, 19 марта 2014 г.

Имеется квитанция за лечение в октябре 2012 и квитанции за 2013. Заполнять 3-НДФЛ две или одну?
Окончание срока подачи налоговой декларации за 2011 год

Елена Б, 19 марта 2014 г.

Зубопротезирование проходило в 2010 году. Могу ли я подать налоговую декларацию 3НДФЛ на возврат налогового вычета за 2011 год в 2014 году? Не истек ли срок давности?
Отражение дохода ИП в декларации

Анна М, 21 марта 2014 г.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как необходимо отразить доход, полученный от предпринимательской деятельности (разбивать на месяца?), у человека нет наемных работников и платит он налог 6 % от дохода. У меня получается, что он должен в бюджет, а не ему полагается вычет на лечение. И как проставить ОКВЭД, если программа не дает вводить четырехзначные числа. С уважением, Анна.
Возможность получения социального вычета на лечение

Михаил Х, 22 марта 2014 г.

Я не работаю с 11 ноября 2013 года. В 2013 году налоговым вычетом не пользовался, платное лечение будет в 2014 году. Можно ли получить вычет в счёт уплаченных налогов в 2013 году?
Возврат за санаторное лечение

Галина М, 23 марта 2014 г.

В мае 2012 году я оплатила за санаторно-курортную путёвку на своё имя. В этом же году в сентябре месяце я лечилась в этом же санатории, но оплату произвела на имя моей дочери и попросила переделать майские платёжные документы так же на имя дочери, т.к. не знала, что может получить 13% вычет моя дочь, я нахожусь на пенсии,мне в моей просьбе отказали. Оплатят ли моей дочери моё лечение,если я подам в налоговую эти платёжные документы?
Возврат за санаторное лечение

Галина М, 23 марта 2014 г.

В мае 2012 году я оплатила за санаторно-курортную путёвку на своё имя. В этом же году в сентябре месяце я лечилась в этом же санатории, но оплату произвела на имя моей дочери и попросила переделать майские платёжные документы так же на имя дочери, т.к. не знала, что может получить 13% вычет моя дочь, я нахожусь на пенсии, мне в моей просьбе отказали. Оплатят ли моей дочери моё лечение, если я подам в налоговую эти платёжные документы?
Период для налогового вычета

Наталия М, 24 марта 2014 г.

Я оплатила путевку на санаторно-курортное лечение в октябре 2012 г. Но заработная плата в 2013 г. была небольшая и налоговый вычет получается очень маленький. В 2014г. у меня заработная плата стала больше. Могу ли я подать на налоговый вычет на лечение в следующем 2015 году в декларации за 2014 год и какой доход будет учитываться за 2013-2014гг или только за 2014 год? Спасибо.
Вычет на лечение за родителей

Людмила М, 24 марта 2014 г.

Здравствуйте! Моя мама (неработающая пенсионерка, зарегистрирована в г. СПб.) потратила на лечение и протезирование зубов около 200 тысяч рублей. В налоговой ей отказали в подаче заявления на налоговый вычет. Подскажите пожалуйста, могу ли я (её дочь, работаю, зарегистрирована в г. Мурманске) подать на налоговый вычет от своего имени, по своему месту жительства, как за не работающего родителя? Что для этого надо?
Уточнение документов на возврат денег на лечение

Анна Б, 25 марта 2014 г.

Здравствуйте! У меня несколько вопросов : 1) Если лечение продолжалось год и оно длилось с февраля 2013 года по февраль 2014 года - то за какой период надо брать справку с работы (2-ндфл) и когда лучше подавать документы в налоговую? 2) Что такое : "Оригинал справки об оплате услуг, выписанной по форме, утвержденной приказом Минздрава и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 ". 3) Если при покупке лекарств просто выдавались чеки и товарные чеки, подходят ли они? 4) Обязательно ли врач должен был выдавать рецепт на лекарства на бланке со штампом "для налоговых органов РФ"? (Просто нам врач написал лекарства в карточке и на листке. Мы так и покупали их целый год. Без всяких бланков).
Вычет на лечение ребенка 19 лет студента очного дневного обучения

Сергей П, 26 марта 2014 г.

Добрый день. В 2013 году моему сыну, студенту бюджетного очного дневного обучения СамГТУ (г.Самара), делали операцию на глаза (для остановки ухудшения зрения). Операция платная. Т.к. он студент и не в состоянии оплатить свое лечение, то его оплачивал я, как отец, что отражено в договоре об оказании платных медицинских услуг между мной и медучереждением, где делалась операция. На момент проведения операции ему было полных 19 лет. В медучереждении меня заверили, что я могу претендовать на получение вычета на лечение по форме 3-НДФЛ. Действительно ли это так, и какие документы необходимы, кроме договора об оказании платных услуг? С уважением, Попов Сергей
Лечение жены

Владимир Р, 27 марта 2014 г.

Жена - пенсионерка, договор на услуги частной стоматологической клиники оформлен на неё, оплачивала тоже она. Декларацию о доходах, с целью получения вычета на лечение подаю я, работающий муж. В декларацию хочу включить расходы на лечение свои и жены. Клиника отказывается оформять справку об оказании услуг на меня. Как поступит, чтобы обойтись только одной декларацией?