Особенности получения вычета при покупке жилья в новостройке 18 ноября 2013 г.

Если гражданин решил купить квартиру в новостройке, какой документ будет являться основанием поучения имущественного вычета, и с какого года возникает право на возврат налога? Может быть это год, в котором гражданин внес первоначальный взнос за квартиру или заключил кредитный договор в банке; получил на руки свидетельство о праве собственности или тот год, в котором он выплатил всю сумму за новую квартиру застройщику.
Как объясняет нам Минфин России в письме от 03.09.2013 г. № 03-04-05/36173, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде (году), в котором подписан акт приема-передачи квартиры.
В соответствии с абз. 22 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт приема-передачи квартиры.



Спросить консультанта Вернуть налог онлайн