Повышены социальные вычеты на обучение, спорт и лечение

Опубликовано 05 мая 2023 г.

Делимся радостной новостью о повышении социальных вычетов!

Президент подписал закон, согласно которому социальные вычеты на обучение детей повышены с 50 тыс. рублей до 110 тыс. рублей в год на каждого ребенка. Сумма возврата составит 14, 3 тыс. рублей на одного ребенка, что в два с лишним раза больше текущей суммы (6,5 тыс. рублей).

Перечень образовательных услуг обширен и включает в себя самые разные виды, такие как:

  • дошкольное и школьное образование;
  • среднее профессиональное и высшее образование; 
  • детские спортивные секции;
  • детские школы творчества и музыки;
  • занятия с репетитором;
  • образование за границей и прочие.

Эти изменения позволят семьям с детьми снизить налоговую нагрузку и получить дополнительный доход, который можно использовать на образование, здоровье и спорт.

Также увеличен размер социальных вычетов для налогоплательщиков на обучение, лечение и медикаменты, пенсионное обеспечение, занятия спортом, прохождение независимой оценки квалификации, страхование жизни и здоровья со 120 тыс. рублей до 150 тыс. рублей. Сумма возврата повысится до 19, 5 тыс. рублей.

Большинство вычетов можно будет получать за своих близких родственников, как и сейчас. Подробнее о получении вычетов за родственников можно узнать из наших статей:

Поправки вступят в силу 1 января 2024 года. Это значит, что социальные расходы 2024 года можно будет заявлять по новым нормам.

Сохраняйте чеки и другие необходимые документы и обращайтесь за вычетами в НДФЛку! Мы всегда рады вам помочь!