Если супруги купили жилье до 1 января 2014 года, вычет по НДФЛ необходимо «делить» 26 мая 2014 г.

Супруги купили квартиру в новостройке в общую долевую собственность, акт приема-передачи жилья был подписан в октябре 2013 года. В каком размере они получат налоговый вычет по НДФЛ?

Как рассказал Минфин России, поскольку, право на вычет возникло в 2013 году, возврат налога будет осуществляться по «старым» правилам, которые действовали до 1 января 2014 года. В соответствии с абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) при приобретении налогоплательщиками имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб.  


Спросить консультанта Вернуть налог онлайн